Откуда EDIUS берёт информацию о загруженных в него видео? (подробности внутри)

следующий уровень Оракул (77937), на голосовании 3 года назад
Перегнал через Format Factory с 25 на 24 кадра некоторые отрывки мультиков. Потому что у разных мультиков разное количество кадров. Ну фик знает какое делать в проекте. Указал 24, а как потом в готовом проекте на 25 изменить а никак, не активна эта кнопка. Те мультики что по 29 с мелочью или по 30 кадров нормально, а то что по 25 кадров, те стали полупрозрачно двоить кадры. Ну вот и перегоняю теперь их в 24. И всё бы хорошо, но почему Эдиус продолжает их отображать как и было? Приходится заново из проекта их удалять и снова вставлять, а это значит полностью опять весь монтаж с ними мучить. Те же самые файлы с теми же самими названиями так же до этого прошедшие Форма Фактори (потому что MKV Эдиус не берёт). Что сделать, чтобы он увидел их обновлённые версии этих файлов и показывал нормально? Пробовал удалять ewc2, но это ничего не меняет. Они зачем вообще? Картинки Эдиус обновляет нормально же. Чего же он видео не обновляет?
Голосование за лучший ответ
Всеа великыя и белыя и малыя Ученик (143) 4 года назад
...менять частоту кадров в исходнике сторонней прогой - очень плохая идея. Не знаю как в Эдиусе (камрад Яценко вам подскажет) но в Премьере это делается так - создаете секвенцию с выбранным фпс, скажем 25 к/с, кидаете туда ваш винегрет с 24/25/30 и на выходе указываете рендер в 25 с включенной опцией интерполяции Optical Flow. В принципе, неплохо справляется. Насчет того что Эдиус распознает 24 фпс как 25 - странно, возможно ляп не в нем а в заголовке файла после Format Factory.
следующий уровеньОракул (77937) 4 года назад
так я же не менял заголовок и файл видео когда в ту же папку кидал, то спросило "Заменить?" я нажал заменить.
плохая идея или не плохая, но она работает. жаль только, что придётся монтаж заново выполнять...
Владимир Яценко Просветленный (30201) 4 года назад
Ну во первых разбери матрешку и вытяни оттуда видео. Обычно это мп4. Во вторых выставь правильные значения проекта (найди наиболее подходящий пресет). Ну посмотри каких файлов больше к примеру 1280х 720 30р. Кидай всю эту кашу туда- Эдиус все подгонит под 30 кадров. И не надо перегонять промежуточно тем более с 25 до 24 кадров. Разрешенияе же я надеюсь всюду одинаковое. Я тебя всегда прошу скрины, но тебе или лень или не умеешь их делать.
ewc2-это звук. Генерация звуковой волны, что бы ее видно было на таймлайне. Главная причина у тебя незнание программы и я думаю что выставлен неправильный пресет проекта.
следующий уровеньОракул (77937) 4 года назад
вопрос не в том как надо было делать. вопрос в том, что предпринять сейчас, чтобы не осуществлять весь монтаж заново.
Владимир Яценко Просветленный (30201) Напиши какой у тебя пресет текущего проекта . И покажи свойства твоих файлов что ты ставишь в проект. Лучше скрины. Поменяй проблемные исходники, поставь их как они есть без пересчета а Format Factory.
Mr.Vib Мыслитель (7613) 4 года назад
"а то что по 25 кадров, те стали полупрозрачно двоить кадры" - это последствия черезстрочной развертки.
Владимир ЯценкоПросветленный (30201) 4 года назад
ничего подобного
Mr.Vib Мыслитель (7613) Владимир Яценко, вопрос спорный, смотря как двоит, или удваивает, зависит от частоты кадров исходника.