Интересный вопрос про денежный долг

Анжелика Голубева Ученик (55), на голосовании 3 года назад
Я должна не большую сумму электрику СНТ, но отдать в срок не могу из-за задержки зарплаты, он же угрожает отключить электричество в моем доме, хотя долгов за электричество нет. Имеет ли он право?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Бурунов Гуру (2622) 3 года назад
Это называется шантаж. Преследуется по закону. Но это уже другая история.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (138146) 3 года назад
тут многое наслоилось
вы должны отдать, а он не должен отключать
и то и другое можно решить в суде

ну а задержки незаконны, прокуратура мигом разберётся, что у нас за безграмотное население, своих прав не знают и боятся начальников как в раннем ссср
СерхиоМыслитель (5965) 3 года назад
Прокуратура давно трансформировалась в отдел по пересылке писем
и рядовых граждан мило отфутболивает подальше нах,
факт.
По-ходу, Вы всё ещё там - эСэСэСэРе.... Завидую.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (138146) это реальное 100% дело, которое тут же запишется для показателей
Серхио Мыслитель (5965) 3 года назад
Имеет полное право, но только от лица энергосбытовой компании:
согласно Гражданскому кодексу РФ
одна сторона предоставляет ПЛАТНЫЙ продукт,
другая обязуется его ОПЛАТИТЬ.
При отсутствии ОПЛАТЫ продукт остаётся у продавца.

Это элементарная аксиома для суда, даже при наличии витиевато составленного Договора энергоснабжения.

В Италии платят вперёд, и как на депозитном счету абонента ноль сольдо,
электроны останавливаются.

Выход только один - ЗАКАЗНЫМ письмом отправить в энергосбытовую кампанию Заявление на отсрочку или оплату частями платежа.
Анжелика ГолубеваУченик (55) 3 года назад
Долг личный, а не за электроэнергию. Я все написала, читайте пожалуйста внимательно.
Серхио Мыслитель (5965) "Что на витрине, то и в магазине" В Вашем случае следовало начинать с ГРАЖДАНСКИХ отношений, а не с ДОЛЖНОСТНЫХ, после чего указывать исключительный способ другой стороны ПРИМЕНЯТЬ НОРМУ ПРАВА "САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ" (Ст. 14 ГК РФ) , что указанный электрик при наличии юридических знаний на законных основаниях МОЖЕТ СОВЕРШИТЬ, юридический факт. Если не умеете ГРАМОТНО задавать вопросы, то морочить тут головы пользователям ресурса и тем самым не уважать их, умеете отменно, факт. ФЕЙСПАЛМ !!!