Сода, разрыхлитель, дрожжи - в чём разница по назначению и есть ли она?

Александр Слепцов Ученик (223), закрыт 4 года назад
Почему иногда для теста используется сода (/разрыхлитель), а иногда дрожжи? Я правильно понимаю, что цель всегда одинаковая - сделать тесто более "воздушным", разрыхлить? Или задачи разные? Может есть разница в оказываемом на тесто действии? Благодарю.
Дополнен 4 года назад
Вообщем, я заметил, что похожие вопросы уже были (оказывается, не один я ими задавался) и были на них ответы. Но удалять оказывается вопрос можно только платно (фиясе!), так что не стал.
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184075) 4 года назад
Разрыхлители для теста могут быть химическими (сода, аммоний), биологическими ( дрожжи) и механическими (водух). Сода и дрожжи добавляются в разные виды теста, тесто, которое разрыхляют содой, не требует долгого замеса, оно может содержать много жира, это песочное, кексовое, пресное сдобное. Дрожжевое тесто любит долгий замес, в нем все процессы происходят иначе. В бисквиты не добавляют никаких разрыхлителей, там работает воздух. Но суть одна, придать тесту мягкость, когда работает разрыхлитель, выделяется углекислый газ, который образует пузырьки в тесте, чем больше пузырьков и чем они мельче, тем равномерней пропекается тесто
Остальные ответы
mihailo maiskiy Мудрец (10780) 4 года назад
правильно понимаш- всё для хорошего теста
Александр СлепцовУченик (223) 4 года назад
оно понятно, но меня интересовало, есть ли разница, что использовать и если есть, то в чём
mihailo maiskiyМудрец (10780) 4 года назад
нужно всё- не нами придумано- и дрожжи и сода и рыхлитель и соль и сахар и яйцо
˜”*°• VRW •°*”˜ Мастер (2083) 4 года назад
Соду, которую сейчас производят в России, ОПАСНО применять в пищевом производстве.
Она ржавчину и всякое прочее Г с унитазов и раковин отмывает не хуже Доместосов, Утят и прочей химии.
Это в СССР была сода Пищевая, а теперь - отрава.
Александр СлепцовУченик (223) 4 года назад
Говорят, "жить тоже вредно, от этого умирают". Наверное, нет ни одного продукта/вещи, о котором когда-либо не сказали, что он вреден. Затем в некоторых случаях были опровержения. Если всему верить, то замучаешься что-то невредное искать. Так что я не придаю особого значения слухам.
˜”*°• VRW •°*”˜ Мастер (2083) Я и не прошу придавать этому значения. Просто это факт и на себе проверено.
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Разные цели - разные средства.
Дрожжи - если ты надумаешь делать кекс, и добавишь для разрыхления не соду или разрыхлитель, которые сразу же начинают действовать, а дрожжи, то ты не кекс получишь, а сдобную булку, да ещё и обминать придётся и ждать. Ещё и результат такой себе будет, из-за того, что масло мешает дрожжам "работать". Дрожжи используют когда масла не избыток и изделие выпекается длительное время при более низкой температуре.
Если нужно разрыхлитель в изделие, которое выпекается быстро и содержит много масла, то, в зависимости от основы, берут соду, если основа кислая (кефир, сметана, ряженка и т. д.) и разрыхлитель, который состоит из соды и кислоты в сухом виде, если основа не кислая (вода, молоко и т. д.).
Есть ещё один разрыхлитель - водка. Я его использую в тесто для чебуреков и хвороста. Тесто, содержащее водку, когда попадает в очень горячее масло, получает пузырики от того, что водка, испаряется, увеличиваясь при этом в объёме. Недавно провела эксперимент хворост на водке мне очень понравился, а вот без неё больше похож на печенье.
Лариса Искусственный Интеллект (154999) 4 года назад
Да, чтобы его разрыхлить - разрыхлителем
Напитать кислородом ...и тоже в какой то степени разрыхлить дрожжами
Сода тоже разрыхляет, но чуть иначе, чем разрыхлитель - это видно при надломе, если проверять
Разрыхлитель равномерно это делает
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 4 года назад
Назначение одно и тоже Пузырьки, которые поднимают тесто НО сода+уксус это химия, а дрожжи-биологияА разрыхлитель это сода +лимонная кислота