Вклады и кредиты

Василий Шарапкин Знаток (326), закрыт 4 года назад
Вклад: вкладываю 300 000 рублей процент 4,5% я получаю доход (грубо) 13 000 руб срок 1 год
Кредиты: беру 300 000 процент 12,9 % я должен выплатить 26 781 руб срок 1 год

Объясните мне почему: по вкладу мой доход (13 000 руб) мне начисляют в конце года, получается в месяц по 1000 рублей с копейками, а по кредиту я должен платить 26 781 ежемесячно (почему не ежегодно)?
(хочется увидеть документ котором написано вклады рассчитываются по годовой ставке кредиты по ежемесячной)
Лучший ответ
Sergey Leonov Мудрец (12822) 4 года назад
Это же кредиты и банки, схемы у них запутанные.... Кредит всегда хреново брать, только крайний случай и не под большие проценты
Остальные ответы
Макс Мирошниченко Профи (687) 4 года назад
Потому что банки живут на доход от кредитов
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 4 года назад
Во сколько раз 12,9% больше чем 4,5%?

И в этих 26 781 даже в первом платеже будут 3 225 рублей процентов, а 23 556 - гашение самого кредита.
А в 12-м платеже будет 26 496 на гашение кредита и только 285 - проценты. И как должны рассчитываться проценты? Они, кстати, считаются в банках не по месяцам, а по дням! За каждый день процент будет равен непогашенному остатку кредита, умноженному на годовой процент и делённому на число дней в году.
В итоге за год будет начислено 21 373 рубля.

Что не устраивает?

А если весь год не гасить, а только в конце года, то процентов будет 300 000 * 12,9% = 38 700. Плюс сам кредит 300 тысяч! Вы этого хотите?
Василий ШарапкинЗнаток (326) 4 года назад
Спасибо за подробный ответ.
Я может немного не точно написал свой вопрос
Если я захожу на сайт банка и смотрю вклады там пишут 4,5% (при этом не говорят что это процент годовых) если смотрю кредиты там пишут 12,9 % и там пишут что это ежемесячный платеж:
1) я же правильно понимаю: по вкладам доход в 13 000 я получу в конце года (не каждый месяц)
2) Это такая уловка: писать во вкладах % не ежемесячный а годовой
3) Почему такая разница по процентам: 12,9% (кредит) 4,5 % (вклад)
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) Всегда (если ЯВНО не оговорено другое) процент по вкладам и кредитам указывается ГОДОВОЙ! Общемировая практика... В договоре будет ЯВНО указано, какой это процент. Теперь про "...смотрю кредиты там пишут 12,9 % и там пишут что это ежемесячный платеж"? Платёж - размер ежемесячного платежа в РУБЛЯХ. Где там ПРОЦЕНТ?!
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (661181) 4 года назад
По большинству вкладов проценты начисляются ежемесячно.