ПАСКАЛЬ АБС ПОМОГИТЕ ПЖ

Max Cityrider Ученик (221), на голосовании 3 года назад
Первая задача.
Пользователь должен ввести двухзначное число.
А) является ли сумма его цифр двухзначным числом
Б) больше ли числа А сумма его цифр
(Число А-самое первое)
В) кратно ли трест сумма его цифр
Г) кратна ли сумма его цифр числу А
(Как сказала учительница, так и написал. Программа 8 класса в Pascal ABC. Последняя прошедшая тема: If, enough, else.)
Вторая задача
Если двухзначное число введеное пользователем четно, то вывести сумму его цифр, иначе вывести сумму квадратов.
(Мне бы хоть одну решеную задачу)
Голосование за лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283213) 4 года назад
1.
A)
var a:integer; begin readln(a); writeln(a div 10+a mod 10>9) end.

Б)
var a:integer; begin readln(a); writeln(false) end.

В)
var a:integer; begin readln(a); writeln((a div 10+a mod 10)mod 3=0) end.

Г)
var a:integer; begin readln(a); writeln(false) end.

2.
var a:integer;
begin
readln(a);
if odd(a) then writeln(sqr(a div 10)+sqr(a mod 10)) else writeln(a div 10+a mod 10)
end.