Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Поможет ли минимализм избавиться от ОКР?

Kak Kak Мастер (1954), закрыт 4 года назад
У меня ОКР, в комнате много вещей, хлама ( живу с родителями пока, поэтому выкинуть много чего не могу)
Все эти вещи в комнате я поправляю и проверяю в точности до мм их положение каждый раз, когда вхожу в комнату.
Уже устал, поэтому, когда перееду в свою квартиру, хочу стать минималистом, чтоб вещей триггеров не было, и ОКР прошло
Получится?
Лучший ответ
Надежда Чистякова Оракул (52150) 4 года назад
и еще когда на кухне все на вид развешают и на столах стоит и лежит кучи!!! не люблю! у таких людей забиты все полки и шкафы!! пора все вычищать. т к запасов уже делать не надо!!! поэтому я ЗА МИНИМАЛИЗМ!!!! думаю. у вас все получится!!! я знаю людей. у которых до сих пор еще видик есть!!!
Остальные ответы
Легенда Мыслитель (5509) 4 года назад
окр это защитная функция психики в условиях длительного психологического напряжения, стресса. Нужно работать с причинами, а то что вы поправляете вещи, это просто следствие. Избавитесь от этого, придет что-то другое. Настоящие причины могут быть разные. Может быть перегруженность делами, обязанностями. Может какая-то сильно гнетущая ситуация в жизни. Иногда такое случается. когда человек начинает чувствовать гиперответственность за что-то.

Если сложно сразу определить в чем может быть проблема, попробуйте наблюдать за собой, за своим психологическим состоянием, за ощущениями в теле, за мыслями. Отмечайте когда периоды окр обостряются, а когда наоборот вы чувствуете себя лучше, сопоставляйте это с внешними событиями которые происходят в вашей жизни. Возможно вам удастся заметить какие-то закономерности.