Зачем добывать большое количество нефти, если спроса нет?

ROMAN P Гуру (2836), закрыт 4 года назад
Вот пишут идёт добыча нефти практически в прежнем режиме, хотя спроса нет, так почему бы не сбавить обороты и добывать по мере спроса? Девать некуда. Я сравниваю просто как с обычным товаром - если спрос падает на какой либо товар - естественно его производят в количестве примерно равное спросу. Так может приостановить? может для экологии будет тем же плюсом как спад потока туристов во многие страны и города - природа ожила, воздух стал чище.
Лучший ответ
Владимир РА Гений (73376) 4 года назад
Вопрос логичный!
Добыча нефти сверх потребления идет более 10 лет -то есть, все время профицит нефти, но компании и дальше в инвестиционные планы вносят запуски новых скважин, хотя и те добываемые ресурсы продавать некому.
Просто хочется иметь наготове лишний рычаг для выхода на рынок. Да и санкции, войны делают свое дело -как только Ирану малость прикрыли краник или в Ливии началась войнушка - сразу другие производители воспрянули -типа вот сейчас заживем. Но никто не смотрит что в корне меняется структура потребления и структура энергобаланса. Как было 30-50 лет назад никогда уже не будет. Разве что войнами сбивать конкурентов и качать самому....
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765781) 4 года назад
Как это спроса нет? Ты бы хоть сначала разобрался в вопросе, прежде чем задавать такую бредятину... Куда спрос то делся? Китай как закупал, так и закупает. Европа как закупала, так и закупает. Казахстан как закупал, так и закупает.
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
Есть такое понятие - непрерывный технологический цикл. Остановить его и законсервировать без еще больших потерь на последующую расконсервацию не получится.
Вон как мартеновские печи - они должны быть постоянно горячими - остынут и все.. пипец
Drew Оракул (53791) 4 года назад
Ее покупают про запас, на три месяца добычи хватит места для хранения, а вот что будет потом если спрос не восстановится, это большой вопрос.
https://www.interfax.ru/business/701217
Голос Разума Искусственный Интеллект (180469) 4 года назад
Нефтяная скважина - это не краник, в котором можно убавить или прибавить.
Если эксплуатируешь скважину - то качаешь ровно то количество нефти, на которое она проектировалась.
А просто отключить ее нельзя, нужно консервировать - это отдельный и дорогостоящий процесс.