Почему нас приучили думать, что все российские товары дерьмо? Авто, техника, компьютеры, смартфоны, одежда, обувь и тд.

Илья Борисов Ученик (56), закрыт 4 года назад
Пора менять свои взгляды.
Лучший ответ
long latex glove Искусственный Интеллект (255075) 4 года назад
Про китайские товары так же думают. Но китайских товаров просто очень много
Остальные ответы
Zмей Гуру (4646) 4 года назад
про авто я так никогда не думал, а вот техника - смотря какая... компьютеров российских в природе не существует, че о них думать, а обувь и одежда мне без разницы, чьего производства, главное чебы удобно было и лично мне внешне нравилось.
KlimИскусственный Интеллект (265898) 4 года назад
как это не существует. а полупроводники чьи?
Zмей Гуру (4646) полупроводники - это деталь. и всякие там ЭВМ - ну такое себе... плюс большинство даже российских программ или игр (онлайн, офлайн) на этих эвм вряд ли запустятся... это очень важно, потому что кто-то с помощью программ просто работает, кто-то хочет в ворлд оф варкрафт побегать, кому-то надо текст набрать. и вот если с текстом эти эвм справятся (ИМХО, не проверял), то вот остальное - сомнительно.
Klim Искусственный Интеллект (265898) 4 года назад
была и хорошая техника и футболисты и артисты были
SISU Искусственный Интеллект (244977) 4 года назад
Это "вас" приучили, а я уж более полусотни лет считаю что российские товары вполне неплохи! В нормальных руках !
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (659958) 4 года назад
российских нет по определению
всё с надписью сделано в росии сделано в китае
CyberArmyПросветленный (35146) 4 года назад
Ты про себя?
станислав прачкис Оракул (87936) 4 года назад
Не знаю, но как-то получается по формуле
" Хорошо там, где нас нет."
И ещё
" Вот раньше делали хорошо, не то, что нынче".
Знаком с этим не объяснимым явлением с 1975 года, как только стал работать в Рембыттехнике. Ну сидит это где-то в подкорке и не переубедишь никого. Пока сам не повзрослеешь и не поймёшь.
Слава Бюрократ Ученик (198) 4 года назад
Очнвидно, это связано с тем, что так и есть) Ну сам подумай, сравни с аналогами с запада. Всё заметно хуже и что бы это исправить понадобиться ну лет 20, ждать пока произойдет смена поколений)
Ермек Просветленный (24322) 4 года назад
Приучают, но не заставляют. Думайте своей головой только.
Hero of the day Искусственный Интеллект (359770) 4 года назад
Это факт !
Приведите пример качественных российских товаров !
volkspb Оракул (59522) 4 года назад
где сейчас найти настоящие Российские товары? Я только в армии их вижу.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260297) 4 года назад
Самый простой способ понять, "почему у нас всё так?", оценить ситуацию у себя на рабочем месте и своё участие в этих процессах - как в капле отразится общая ситуация в целом море

Вопрос глобальный. Не совсем для данной категории - больше про это должны знать "спецы" по бизнесу и общественным отношениям.
Вот уже лет 20, как в мире произошло разделение производственных процессов, когда в одной стране разрабатывается товар, в другой производят комплектующие, а в третьей всё собирается в готовое изделие. Называется это глобализация. К качеству товаров пока это не имеет прямого отношения.
А имеет к этому потребительский спрос - это не делают "плохие" вещи, а покупают их небогатые люди...

Те, кто постарше, помнят перестроечные базары в республиках СНГ, где торговали буквально на табуретках всякой всячиной. Бывшим советским гражданам, несколько раз ограбленным (1998 год - дефолт РФ), было не до роскоши - успеть потратить деньги, пока ещё не подорожало. На этом фоне умирающее советское производство не могло предложить что-то достойное, кроме "кастрюль из нержавейки", а в Китае только что сняли ограничения для размещения у себя на территории производства Западных фирм.
После некоторой финансовой стабилизации, которую обеспечил Запад, выдав нам кредиты, позволил поднять покупательский спрос. Но не промышленность - зачем плодить конкурентов? Потому это чудо, что LADA и ГАЗ не пошли под нож, как ЗиЛ и Москвич...
Поэтому покупатели отдали предпочтения "улучшенным" изделиям, которые стали поступать со сборочных китайских линий и на самом деле, чаще всего являлись всего-лишь "упрощёнными" версиями оригиналов. Тогда как наши производственники продолжали выживать...
С 2009 года Россия решила начать снова - "патриоты" называют это "вставанием с колен", а "либералы" "поиском особого пути", но все признают, что это будет нелегко - слишком много разрушено и так же недостаточно построено, чтобы получить результат на мировом уровне: мы не можем работать "как надо", но делаем "вопреки" - бич нашего производства, это стабильность повторяемости эталонного образца и . Как там у классика - "можем блоху подковать, но из-за этого она скакать не сможет".

Впрочем, не всё так плохо, смотря с какой стороны смотреть - достаточно много теперь, что делают у нас. Правда, из переработанного в Китае сырья...
https:// sdelano-u-nas.livejournal.com/156055.html

Отдельно следует говорить про "Эффект лампочки"
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M
НИКТО теперь не станет делать "вечный двигатель". Не потому что невозможно. Потому что - невыгодно. Попробуйте полистать форумы по автомобилям - "Теперь ни Mercedes, ни Toyota не делают качество, соответствующее цене - ни одна из их новых моделей не пробежит миллион километров без кап. ремонта. А ведь многие из сделанных до 90-х годов всё ещё в строю"...

В общем, следует разделить "гордость за отечественное" и настроение "всё пропало". Следует ценить по заслугам прошлое и оценивать по реальной сути настоящее.
Это уже политэконо́мика