Водогрей издает ультразвук

Ярик Батуев Знаток (421), закрыт 4 года назад
Поставили водогрей neva 4510. После включения начинает сразу же издавать ультразвуковой свист, который не слышат родители. Звук есть только если левый вентиль, отвечающий за силу пламени, находится в второй трети всей шкалы (т. е. в левом и правом положениях никакого свиста нет) В чем может быть проблема?
Лучший ответ
Green Box Искусственный Интеллект (151787) 4 года назад
Неисправность. Вызвать специалиста.
Остальные ответы
Miron Просветленный (27255) 4 года назад
тэны засрутся и свист прекратится.
volkspb Оракул (60073) 4 года назад
фигня - скоро пройдёт
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 4 года назад
http://www.o-vannoy.ru/gazovye-kolonki/shumit/
Если от оборудования исходит монотонный свист, в первую очередь следует определить, откуда он появляется. Для этого перекрывают газовый кран, после чего открывают кран горячей воды. Дальнейшие действия зависят от возобновления или отсутствия «трелей»:

Если свист появился, его возникновение связано с водяным трактом. Наиболее частая причина такого звука заключается в отложениях накипи в теплообменнике либо в попадании внутрь трубы постороннего предмета. При этом производительность колонки падает. В этом случае для избавления от свиста нужно прочистить теплообменник от накипи, а вымыть посторонний предмет из колонки поможет обратный поток.
В случае отсутствия свистящего звука причиной его возникновения были проблемы в газовом тракте. Наиболее часто они связаны с дефектом клапана, модулирующего мощность пламени. Тогда свист появляется только при определенной мощности, а чтобы его устранить, нужно отрегулировать мощность в любую сторону. Другая распространенная причина – засорение тракта. Свистящие звуки при этом появляются при любой мощности. Для выявления места загрязнения придется провести внеочередную чистку, которую лучше всего поручить специалисту, работающему с газовым оборудованием.

Но, судя по всему, проблема эта известная и решаемая чаще всего "сама по себе" ("притрутся прокладки"), либо искать такое положение регуляторов, чтобы снизить до минимума раздражающий вас звук
https://www.youtube.com/watch?v=eLYclCLShcI

В конце концов, родители-то и не слышат этот писк и сейчас...