Как вы думаете, до какого возраста можно прогрессировать в спорте, улучшать свои результаты? Или можно всю жизнь?

Максим Лукьянов Знаток (406), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пажилое Буккеке Профи (801) 4 года назад
Пока не станешь инвалидом, если это не шахматы или стрельба.
jamila sharifova Оракул (75075) 4 года назад
Зачем вам - профессиональный спорт? Спортсмены-профи - сплошь больные люди. Занимайтесь, сколько душа желает. Лучший вид - плавание!
алекс Искусственный Интеллект (681336) 4 года назад
в проф спорте примерно до 35.потом прогресс сильно замедляется, хотя заниматся можно и до старости. я в 42 возобновил силовые тренировки, за силой не гнался, масса хоть и медленнее чем в молодости но росла прибавил 10кг за счет мышц, прогрессировал лет 5.
Вера ПетровнаИскусственный Интеллект (192253) 4 года назад
смешно!! вот если бы в 42 года на кольцах умудрился.. это конечно достижение. А так- это мелочь.
алекс Искусственный Интеллект (681336) завидуй молча
Антон Просветленный (31481) 4 года назад
Вопрос не правильно поставлен. Если вы только начали заниматься в 60, то вы можете прогрессировать и до 70, но это не значит, что начав в 20 вы так же будете прогрессировать до 70. Считается, что взрослый атлет без использования анаболиков способен достигнуть своего генетического максимума за 5-7 лет регулярных тренировок. При этом уже через 2-3 года общий прогресс заметно замедлится, но можно будет заняться отстающими группами мышц и улучшением техники. Если речь про профессиональный спорт, то обычно это 25-30 лет.
NiemandИскусственный Интеллект (207094) 4 года назад
>> Считается, что взрослый атлет без использования анаболиков способен достигнуть своего генетического максимума...

Кем считается, чувак?
Антон Просветленный (31481) Исследователями по этой теме. Где-то читал давно про исследования 50х-60х, в достероидную эпоху бодибилдинга. Из свежего могу предложить это, например: https://leangains.com/maximum-muscular-potential-of-drug-free-athletes-updated-dec-31st/ Конечно, прогрессировать можно и через 5 и 8 лет, но прогресс этот будет незначительным в плане роста силовых и общей мышечной массы (устранение ассиметрии, проработка малых/отстающих мышц). То же справедливо и для атлетов, сразу начинающих на анаболиках- яркий пример Дэвид Лейд, который начал тренить в 14, и годам к 19-20 показал свой максимум. При этом самое мощное развитие (около 70%) возможно за первые 2 года.