При каких заболеваниях сердца нельзя заниматься спортом?

Здоровье мое Я Ученик (75), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Google Russia Просветленный (21147) 3 года назад
При инфаркте, к примеру - точно не стоит марафон бежать ))
---
Но... Тут дело - в нюансах )
Есть ведь и другие примеры - олимпийские чемпионы с врожденным пороком сердца...
Так что, все дело - в нюансах )
Остальные ответы
Mesaboogieman Мудрец (14106) 3 года назад
Например, при тетраде Фалло спорт - точно неудачная идея.

Вопрос пытается объять необъятное. Потенциально любая патология сердца подходит под ответ, в зависимости от степени тяжести.
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178) 3 года назад
Ниже представлен список заболеваний, у которых есть медицинские противопоказания к занятиям спортом. Стоит отметить, что физическая культура и спорт - это не одно и то же, а потому некоторые из представленных болезней допускают спортивные занятия, но в очень маленьком объеме, смешном для профессиональных спортсменов. Итак, при каких заболеваниях нельзя заниматься спортом:

сахарный диабет;
нарушения сердечной деятельности. В частности, ишемическая болезнь сердца, врожденный порок и т. д.;
травмы и заболевания глаз;
острые и хронические заболевания в стадии обострения;
резко выраженное отставание в физическом развитии;
деформация конечностей;
психические заболевания (шизофрения, психозы и т. д.);
заболевания центральной нервной системы;
травмы (головного мозга, периферических нервов и т. д.);
сосудистые заболевания головного и спинного мозга;
временные функциональные расстройства;
болезни желудка (язва, гастрит и т. д.);
хронические заболевания печени;
другие заболевания внутренних органов;
хирургические показания;
травмы и заболевания ЛОР-органов.
Как можно заметить, большинство запретов на занятия спортом накладываются на людей с хроническими заболеваниями, патологиями внутренних органов, таких как сердце, желудок, и внешних, таких как ЛОР-органы.

Занятия профессиональным спортом при нарушениях сердечной деятельности (таких как ишемическая болезнь сердца, врожденный порок, болезни миокарда и так далее) недопустимы. Неконтролируемая нагрузка может привести к ухудшению состояния, обострению и, возможно, даже к фатальным последствиям. При каких заболеваниях нельзя заниматься спортом, если говорить о НСД? Ответ: при любых. Но некоторые физические нагрузки с проблемами из этой категории разрешены. Однако не стоит думать, что можно заниматься любыми упражнениями, какими вам вздумается. "Пакет упражнений" вам назначит кардиолог, и никто другой - ни вы, ни, тем более, кто-либо со стороны.

Однако кардиолог не каждому позволит заниматься, пусть и не самым серьезным спортом, и даже если он будет контролироваться самим врачом. Противопоказаны нагрузки тем больным, которые:

теряли сознание;
испытывали тахикардию в состоянии покоя;
испытывали фибрилляцию и трепетание предсердий;
имеют риск инфаркта;
находятся на поздних стадиях развития порока;
имеют поражение перикарда.
Такие противопоказания актуальны при появлении возможности внезапного летального исхода для пациента. Если эти симптомы присутствуют в вашей истории болезни - о физических упражнениях, скорее всего, придется забыть, если не навсегда, то до того момента, когда этих симптомов не будет.

http://www.bodybuildingrussia.com/site/?id=251
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72147) 3 года назад
но приветствуется лечебная гимнастика
Варежский Мудрец (18530) 3 года назад
Спорт вообще вреден человеку. Полезно человеку ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. Любую патологию нужно лечить, сейчас это научились даже без вскрытия делать. Запомните - сердце человека отдыхает при ходьбе быстрым шагом или медленный бег. Помогайте себе сами. Все остальное сердце работает как мотор авто. Посему горячка должна быть правильной и никогда мотор без нужды не перегружать.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (148134) 3 года назад
Спортом начинают заниматься в детстве и врач дает разрешение. В вашем возрасте уже не спорт, а так физнагрузка. Кардиоупражнения только помогают работе сердца. Начните с обычной ходьбы на 6 км пешком каждый день. Затем через месяц добавить утреннюю гимнастику..
Άνθρωπος Просветленный (25088) 3 года назад
Любой активный спорт вреден для сердца в любом случае.
А адекватная физнагрузка наоборот, не имеет никаких противопоказаний и показана всем людям без исключения.