Как и чем правильно смазывать цепь велосипеда ?

Иван Петров Ученик (90), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 4 года назад
Типовой - снять цепь, почистить, потом промыть бензинов (в тазике), потом проварить в жидком машинном масле. Жидком! Поэтому солидол не катит. Потом поставить цепь на место.
Можно и попроще. Почистить цепь, не снимая с велосипеда, затем тщательно, не пропуская ни одного звена, смазать специальной жидкой - не консистентной! - смазкой для цепей, которую можно купить в веломагазине. Несколько раз провернуть цепь, вращая педали в обратную сторону (если заднее колесо без тормозной втулки).
Остальные ответы
koshkin dom Ученик (49) 4 года назад
тосолом полил на каждое звенье по крутил быстро минуту и потом тряпкой протер
Мозг весом 2 килограмма - тебе он зачем? Мастер (1099) 4 года назад
А есть варианты? Сначала отмыть от гавна, потом просушить и силиконовой смазкой всю цепь, звезды мазать не нужно, хотя никто не запрещает конечно.
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350869) 4 года назад
Сначала цепь надо помыть, в бутылке или машинкой, потом желательно смазать смазкой для велоцепей, сейчас в магазинах их немало продается, обработать так чтобы она попала внутрь звеньев, потом протереть цепь, смазка только внутри пинов нужна.. Чем попало цепь не мажьте, будет всегда грязная цепь к которой будет липнуть вся грязь, что приведёт к её ускоренному износу.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Скинуть цепь со звёздочек. опустить в банку с керосином. Перекручивать в банке цепь минуты 2, если надо хоть как-то, или 5, если надо отмыть хорошо, со сменой жидкости в банке. (эталонно - промыть цепь в ультразвуковой ванной). Если неизвестно, чем цепь была смазана до этого - применяйте антисиликон вместо керосина.
После этого цепь осушивается от капель и просушивается в сухом (тёплом? ) месте, можно прогреть её феном, примерно до 50-70 градусов. Потом цепь смазывается той смазкой, которой Вы будете пользоваться долго. Или из баллончика, или трансмиссионка, или дизельное моторное масло.

Дизельное моторное масло разбавляется 3 частями бензина, после чего ГОРЯЧАЯ цепь погружается в смесь, на 3 минуты, с 1-2 перекручиваниями \ перекатываниями цепи. Потом цепь извлекается из банки со смесью, , дают стечь и протирают насухо, снаружи. Пользоваться можно через пол-часа - час, когда бензин выветрится. Эталонно промывать цепь каждые 2 месяца или чаще, или после каждых 2 дождей \ поездок по лужам.
Если денег у вас больше, чем времени - покупайте синтетическую силиконовую смазку в баллончиках. Но она хуже. В основном за счёт того, что не вымывает пыль из узлов трения.

В распоследнем случае цепь (без снятия) прокапывается бензомаслянной смесью, несколько раз прокручивается, и протирается насухо. Хоть как-то смывается абразив.
Если поливать цепь просто маслом - его останется на цепи слишком много, на масло налипнет пыль, и вместо смазки получите абразивную пасту, которая усилит трение и износ.
По этой же причине на такие узлы в таких условиях не применяют густые (консистентные) смазки.
алты-балты Искусственный Интеллект (309329) 4 года назад
Смазкой с тефлоном (PTFE). Есть всепогодные смазки, есть для сухой погоды. В каждое звено добавить по капле. Экономно получится из шприца.
После смазки прогнать цепь в обратном направлении с минуту крутя педали назад, потом протереть её насухо, крутя педали назад. В идеале, цепь должна быть чистой и сухой снаружи.
Есть ещё парафинированные смазки https://www.wiggle.ru/squirt-смазка-для-цепи-120-мл-/