Как относитесь к фототехнике Pentax?

Модераторы Пидоры Просветленный (29978), закрыт 3 года назад
Меня с недоумением фотографы спрашивают почему я снимаю на Pentax. Я всё же, не могу понять их реакцию. Конечно, оборудование не так важно, как навыки. Но вопросами докучают. Чем не угодила марка?

Для удовольствия снимаю на K-1 Mark II и приобрёл DFA* 50 1.4, вот-вот привёз курьер. Сделал проверочные снимки из окна - чуть челюсть вставную не потерял. Наверно, снаряжу транспортное средство отправлюсь я на пленэр, не выдержу. Да и суставы от сидения болят уже.
Лучший ответ
Vim Tech Мудрец (10228) 4 года назад
Когда то была одна их лучших компаний производителей плёночных фотоаппаратов, но дигиталки не их конек, но фирма всеравно супер .
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 4 года назад
К-1 Mark II очень приличный. У D810 не такой хороший видоискатель, аккумуляторов запасных полную сумку приходится таскать и запястье болеть быстро начинает от него, у Canon видоискатели такие, что я не вижу в них ничего толком.
Остальные ответы
* Гуру (4685) 4 года назад
О Pentax знаю понаслышке, читаю обзоры, смотрю снимки. Очень нравится. Но желания переходить нету, потому что люблю Canon, не вижу у Pentax ничего, что превосходило бы Canon. От добра добра не ищут, а покупать дорогущую оптику на разные байонеты - нелепо. Если бы у меня не было Canon, я бы скорее взял БЗК Fujifilm, чем зеркалку Pentax. Но критиковать Pentax мне не за что - у Pentax действительно картинка зашибись.
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 4 года назад
У Canon видоискатели приличные только на единичках. Я не подружился с кенонами с самого начала. Как в середине восьмидесятых попал в руки Пентакс, больше ни на что не снимаю. Было время, по работе снимал на Никон, плёночные камеры у них были хороши, но цифровые совсем не то.
* Гуру (4685) На Canon я предпочитаю фокусироваться по сенсорному экрану. ВИ использую только в дождь и снег, но тоже без проблем. Ну а если вы 30 лет на платформе Pentax - вы определенно на ней добьетесь большего успеха, чем на любой другой, чуждой вам. Хотя и у Nikon свежие БЗК с матричным стабом, и у Fujifulm - вызывают уважение. Даже последние флагманы Sony, хоть я и не люблю Sony, очень впечатляют и уже, кажется, ни в чем не уступают ни Canon, ни Nikon. В общем, дорогие фотмуи любого именитого бренда нынче подобны по своим возможностям. И выбор бренда - скорее дело лишь личного субъективного вкуса.
Y.NineИскусственный Интеллект (177304) 4 года назад
Pentax превосходит Canon с аналогичной ценой просто по всем без исключения пунктам.
Единственная проблема, на Pentax ограничен выбор среднебюджетных объективов третьих производителей.
* Гуру (4685) По каким же пунктам, Юрий? Имеющий глаза да увидит? Сопоставим картинку Pentax K-70 и Canon EOS 80D. Или сопоставим картинку Pentax K-1 и Canon EOS 6D Mark II. В чем вы видите превосходство Pentax? Я его совсем не вижу.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) 4 года назад
Отличная камера. по соотношению цена/качество+функциональность просто лучшая в своём классе.
И объектив великолепный.
"Меня с недоумением фотографы спрашивают почему я снимаю на Pentax" - это ещё те фотографы. У серьёзного грамотного фотографа такого вопроса не возникнет.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283567) 4 года назад
Я уже писал тут, что у меня есть знакомая фотографиня, которая принципиально только на Пентаксе. Я не раз брал у неё фотики потестить... все с Пентаксом в порядке, никаких проблем... удивиться могли только недофографы.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Никогда не думал о Пентаксе. Камера, как камера. Просто, пользуюсь тем, что выбрал.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 4 года назад
Хорошая марка.
История: у меня есть замечательный компакт fujifilm XQ2, и всё в нём хорошо, быстро включается, моментально фокусируется, но одно не устраивало - после включения фокусное расстояние устанавливается на широкий угол, а мне хотелось бы чтобы была функция памяти фокусного расстояния, чтобы он сам вставал на него при включении.
Я тогда поизучал этот вопрос, и оказалось, что вроде бы лишь у какого-то пентакса додумались сделать эту полезную функцию.
И ещё пентакс - одна из немногих компаний. производившая мягкорисующую мануальную оптику для малоформатных камер, например, двухнлинзовый SMC Pentax SOFT 85 mm f/ 2.2
Соловей Оракул (71243) 4 года назад
А чего там думать?, картинки давай посмотреть...
У меня из пентаксов был 645д - отличная камера!

BERDYSH Искусственный Интеллект (111772) 4 года назад
Только позитивно и положительно!
Эрн Мудрец (15915) 4 года назад
Фотографирую на Canon - из-за морковных цветов
Не люблю Nikon - из-за зеленых оттенков
Sony - хорош нейтрально-белыми цветами
Pentax нравится из-за их насыщенных синих.
Как мне Pentax - достойно, но работаю на Canon.