Подскажите пожалуйста мебельные фабрики Чехословакии

Реставратор Михаил Просветленный (22411), закрыт 2 месяца назад
Имеется в реставрации табурет для пианина, ярлыка производителя не сохранилось. Но сохранилась надпись Чехословакия.
Помогите примерно год выпуска узнать и фабрику.
Лучший ответ
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 4 года назад
Я не великий спец, но винтовой табурет очень напоминает продукцию продукцию знаменитой фабрики TON, с 19-го века выпускающую мебель из гнутого дерева.
Погуглила немножко и да, сейчас уже уверена в том, что это именно эта фабрика. Год, конечно, не подскажу. Стулья массово поставлялись в СССР, поищите в интернете, когда начались поставки, может, вам это что-то даст. Или задайте вопрос на форуме, посвященном антиквариату.
Реставратор МихаилПросветленный (22411) 4 года назад
Спасибо большое.
Реставратор МихаилПросветленный (22411) 4 года назад
Сейчас тоже поискал на яндексе. Вы правы табурет фабрики братьев Тонет. Год пока не смог узнать.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) В 1953 году, будучи уже национальным предприятием, была переименована в Тон. TON - это сокращение от Tovаrna Ohуbanеho Nаbytku - гнутая мебельная фабрика), и по сегодняшний день носит это же имя. Можно, кстати, прямо на фабрику написать, вдруг ответят:)