Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р и сроком вледения менее 3лет ?

Ким Ученик (220), закрыт 4 года назад
Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р и сроком вледения менее 3лет (участок 10соток был разделен на 2участка по 5соток, а до этого получен в наследство более 5лет в собственности) ,а потом купил квартиру большей стоимостью, но на налоговый вычет не претендую.
Лучший ответ
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 4 года назад
уточни в налоговой .. фактически ты владел участком более 5 лет.. продал как бы две половины этого объекта..
Надежда КочергинаПросветленный (20910) 4 года назад
налоговый вычет на квартиру будет..
КимУченик (220) 4 года назад
квартира оформлена на другого человека. и если б знали, то продали бы участки не в один год
Надежда Кочергина Просветленный (20910) Ким, еще раз - я считаю что вы владели участками 5 лет - не надо платить налог.. не надо считать от момента деления на две половины, менее 3-х лет назад.. вот по этому поводу в налоговой наверняка есть разъяснение..
КимУченик (220) 4 года назад
письмо минфина находит только № 03-04-05/9-596 без "2" это оно?
КимУченик (220) 4 года назад
спасибо большое за ответы. будем пытаться с этим разобраться.)
Остальные ответы
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195946) 4 года назад
Если участки были в собственности менее установленного срока, то подавать декларацию обязательно. Вычет на 1 миллион положен в год, а не на объект.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) 4 года назад
Декларацию подавать надо. А возможно и налог заплатить, если эти участки стоя более 1 млн по договору или по кадастровой стоимости. Но если в этом же налоговом периоде купили квартиру и вычетом не пользовались- можете и его в декларацию включить
КимУченик (220) 4 года назад
квартира оформлена на другого человека.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) Ким, тогда зачем о ней рассказывать? Декларацию заполняет каждый за себя. И чужая квартира никаким боком к вам не относится