Посоветуйте что делать с ипотекой в связи с кризисом.

Sonic Hedgehog Оракул (76690), на голосовании 3 года назад
Такая ситуация, у меня сейчас весит ипотека долг 1.200.000 руб, и срок выплаты до 09.2031 года. Платеж в месяц 14300 руб. Изначально ипотека была на 25 лет, и долг был 1.700.000 руб. Я досрочно закинул в счет долга 400.000 руб до кризиса месяца 4 назад. Я планировал в этом году закинуть еще 300.000 руб, и сократить долг до 7 лет, и уравнять платеж ежемясячный с процентами, и основным долгом (т. е. 7100 руб проценты в месяц, и 7100 основной долг в месяц), сейчас у меня осталось 11.5 лет, и платеж происходит по ставке 5000 руб в месяц основной долг, и 9000 руб в месяц проценты.
Вопрос: как мне сейчас выгоднее всего поступить в связи с тем, что зарплата упала скажем на 30%, и в шкафу у меня лежат 100.000 руб накопленные, а еще в квартире улучшенная черновая отделка, и надо делать ремонт?

- Вложить накопленные 100тыс в ипотеку досрочно, сократить срок на 1.5 года (останется 10 лет ровно уже сейчас) , и увеличить платеж основного долга с 5000 руб до 6000 руб в месяц, и уменьшить процент соответственно, но тогда я не смогу накопить на ремонт в этом году?

- Отложить досрочные платежи по ипотеке до лучших времен, быстро копить на ремонт, и в конце этого года сделать ремонт полностью, но тогда в конце года срок кредита составит еще 10.5 лет?

Или какие у вас идеи? Спасибо за советы, буду благодарен!
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (240144) 3 года назад
У меня до 2034г. по 25000 в месяц, норм живу)
Sonic HedgehogОракул (76690) 3 года назад
Ну вот сейчас как зарплату сократят, как жить то будешь? Только на ипотеку денег и останется)
Сергей Искусственный Интеллект (240144) Меньше прожиточного минимума не должны сократить
kusturiza Просветленный (23819) 3 года назад
поставить на красное 5 раз подряд.
Юлия Воронина Мудрец (17685) 3 года назад
отсрочить и подождать до осени что будет. может кушать не на что будет и 100 тр будут очень даже в тему
Dash D Гуру (3862) 3 года назад
Ипотека сейчас не подорожает - а материалы для ремонта, скорее всего, будут осенью дороже.
Конечно, лучше закончить ремонт и нормально жить (или сдавать).
Юлия ВоронинаМудрец (17685) 3 года назад
кому сдавать, если никто не работает?
fregl Мудрец (10970) 3 года назад
Пока надо придержать все крупные траты. Завтра это деньги могут понадобиться на лечение или еду. Ипотека не убежит а ремонт и подавно. Думайте о жизни своей и близких а не о обоях в цветочек.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 3 года назад
продать из под ипотеки и купить новое
Sonic HedgehogОракул (76690) 3 года назад
Что продать и что купить? Не понял?