Выплаты по ДТП - ОСАГО (можно ли делать независимую и будет ли это иметь значение) ?

Phenix Знаток (305), закрыт 3 года назад
Вчера был осмотр от СК их экспертом.
В течении 20 дней мне должны произвести выплату по данному страховому событию.
Могу ли я сейчас ехать в независимую экспертизу и произвести расчет ущерба или мне нельзя этого делать допустим по причине (или могу ли я это сделать):

1) До выплаты от СК по данному ДТП (и к этому не будет никаких препятствий?)

2) Могу ли я это делать без участия представителя от СК (или его присутствие обязательно? или к примеру можно заменить на видеосъемку?)

3) Будут ли данные документы иметь значение к примеру при обращении в СК и в суд (если страховая компания выплатит менее положенного)

4) После проведения независимой могу ли я начинать восстанавливать машину до выплаты страховой компанией компенсации ущерба или после выплаты они могу потребовать повторную экспертизу (и тут сыграет ли роль наличие документов от независимой)?
Всем большое спасибо за развернутые по возможности по пунктам ответы (желательно с указанием статей которыми можно апеллировать)
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (145239) 4 года назад
Делать независимую экспертизу будет толк если только по решению суда, в противном случае это выброшенные деньги.
Остальные ответы
. Мыслитель (8753) 4 года назад
1. Независимую экспертизу можете делать хоть в нескольких "конторах", главное, чтобы они имели лицензии на эту деятельность. Это ваше право и ваши деньги.
2. При чем здесь представитель СК? Любая НЭ выдает вам на руки документ с подписями и печатями о размере ущерба.
3. Да. будут иметь значения в суде, если подадите на страховую. Но учтите, что по ОСАГО идут выплаты с учетом износа вашего ТС. Калькуляцию выплат можете запросить в страховой после перечисления денег.
4. Смотря какая у вас страховая. Из первой 10-ки выплачивают очень быстро. 4-7 дней можно и подождать. При получении калькуляции сравнить с актом НЭ. Показать страховой, предупредить о подаче документов в суд. Посмотреть, что скажут.