Какие отрасли сферы услуг или промышленности имеют обычно больший эффект масштаба и почему?

Машуня Зайцева Ученик (99), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Владимир Жеребятьев Мыслитель (7582) 4 года назад
Увеличение объемов производства приводит к увеличению прибыли компании до тех пор, пока логистические затраты не начинают превышать увеличение прибыли, возникающее от этого увеличения. Здесь имеет важное значение понятие "прибыль на килограмм веса". Именно потому, что для логистики важен вес товара.
Женские трусики весом в грамм 100 и стоимостью 2 000 рублей легко можно возить по всему миру, а вот дешевые кувалды как то выгоднее производить и продавать по месту производства.