Как узнать, прошёл ли срок исковой давности?

speexz Мастер (2465), закрыт 3 года назад
И были ли уже иски, если возраст долга - 15 лет?
P.S. с этими долгами в первый раз сталкиваюсь, хз, как на них реагировать.
В базе данных исполнительных производств (http://fssprus.ru/iss/IP ) ничего не найдено
Дополнен 4 года назад
Не шарю в этом вопросе. Видел лишь, что коллекторы периодически предъявляют и отзывают исполнительный лист так, чтобы заново тёк срок исковой давности.
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221831) 4 года назад
По номеру исполнительного документа (ИД) смотрите на сайте ФССП когда было окончено ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ. Именно по этим критериям срок для предъявления ИД начинает исчисляться заново и составляет 3 года. Если нет вашего ИД в базе, то значит прошло 3 года и данные убраны, а это значит, что принудительно уже не взыскать долг.
speexzМастер (2465) 4 года назад
Просто мне из суда пришёл приказ на умершего родственника за какой-то долг, возникший 15 лет. Истец - серьезная фирма. НАО "Первое коллекторское бюро". При этом я абсолютно ничего не знаю про этот долг. По ссылке http://fssprus.ru/iss/IP вводил его имя и фамилию, но сайт ничего не находил. Это значит, что в данный момент в первый раз подали в суд из-за этого долга?
Серый Искусственный Интеллект (221831) speexz, Эта ещё та фирмочка. Сроки проспали и сейчас пытаются взыскивать долги. У меня сейчас в Москве у гражданина такая же петрушка. Приставы возбудили в декабре 2019 ИП по оконченному ИП аж 2015 года. Подали заявление, убрали это ИП с сайта, но документов ему ещё не прислали. на телефоны не отвечают, зашкерились приставы.
СерыйИскусственный Интеллект (221831) 4 года назад
Возможно перекупили долг коллекторы когда-то и теперь пытаются взыскать что-то. Если наследство кто принял, то необходимо отменять этот СП и тогда коллектор будет к наследникам предъявлять претензии. нужно смотреть, возможно была страховка когда-то у умершего.