Страховое дело помогите решить тест

Сергей Погехонов Ученик (145), закрыт 3 года назад
Решите контрольный тест, указав правильные ответы
1. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству:
а) интересы страхователя в получении дохода;
б) имущественные интересы, связанные с личностью страхователя, с его собственностью и деятельностью;
в) интересы страхователя в отсутствие убытков.
2. Страховой полис - это:
а) документ страховщика, определяющий страховую сумму договора;
б) документ страхователя, подтверждающий получение страховой выплаты;
в) документ, подтверждающий факт совершения страхового случая и наступления обязанности страховщика произвести страховую выплату;
г) документ, подтверждающий факт заключения договора страхования.
3. Будет ли действовать договор страхования в части превышения страховой суммы над страховой стоимостью:
а) да;
б) нет;
в) в зависимости от вида и условий договора (каких)?
4. Страховые отношения могут возникать:
а) в силу закона;
б) по договору между страхователем и страховщиком;
в) по устной договоренности между страхователем и страховщиком.
5. Страховые отношения возникают со дня:
а) уплаты премии, если иное не указано в договоре;
б) выплаты возмещения;
в) заключения договора страхования.
6. Цели страхового бизнеса - это:
а) извлечение прибыли;
б) защита общества от рисков;
в) получение дохода от деятельности по удовлетворению общественной потребности в защите от рисков.
7. Страховая деятельность - это:
а) вид бизнеса;
б) форма защиты;
в) форма финансовой взаимопомощи;
г) способ аккумулирования средств;
д) разновидность услуг.
8. Контроль за страховой деятельностью осуществляет (укажите наименование).
органом страхового надзора и его территориальными органами
9. Страховые платежи (уплаченная страховая премия) страхователя - юридического лица уменьшают его облагаемую базу по налогу на прибыль:
а) да;
б) нет;
в) по некоторым видам страхования облагаются налогом на прибыль (если так, то по каким).
10. Облагаются ли страховые выплаты страхователям - юридическим лицам налогом на добавленную стоимость:
а) да;
б) нет;
в) в случаях, установленным частью второй НК РФ (если есть, укажите их)?
11. У вас произошел страховой случай с застрахованным вами имуществом, и вы получили страховую выплату. Должны ли вы уплатить налог на доходы с полученной вами страховой выплаты:
а) да;
б) нет;
в) в особых, оговоренных НК РФ, случаях (если эти случаи установлены в НК РФ, укажите их)?
12. Оценка величины страховой выплаты является случайной величиной:
а) до страхового случая;
б) после страхового случая.
13. Суброгация - это право:
а) страховщика отказать в страховой выплате страхователю;
б) страховой компании требовать финансовой помощи у государства;
в) страхователя требовать дополнительной выплаты у лица, виновного в страховом случае;
г) страховой компании после производства страховой выплаты требовать возмещения у лица, виновного в страховом случае.
14. Миссия - это:
а) бренд;
б) цель и смысл деятельности;
в) лозунг дня;
г) общественное благо.

15. Являются ли страховые резервы собственностью страховщика:
а) да;
б) нет?
16. Допустимо ли использовать для формирования уставного капитала заемные средства:
а) да;
б) нет?
17. Существует ли связь между объемами принимаемой страховой ответственности и величиной уставного капитала страховой компании:
а) да;
б) нет?
18. Вся ли величина страхового риска обеспечивается страховыми резервами и собственными средствами страховщика:
а) да;
б) нет;
в) в зависимости от соотношения страховой ответственности по риску и собственных средств страховщика?
19. Есть ли различия в расчетах тарифа для мелких и крупных страховых рисков:
а) да;
б) нет;
в) в зависимости от объема статистики по риску?
Лучший ответ
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46390) 4 года назад
2. Страховой полис - это:
г) документ, подтверждающий факт заключения договора страхования.
Остальные ответы
Бежана Мусаева Ученик (112) 3 года назад
3. Будет ли действовать договор страхования в части превышения страховой суммы над страховой стоимостью:

Ответ: б. нет.

Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.