Новый владелец не поставил авто на учет. Пришли штрафы. ДКП был составлен не полностью.

deN Профи (515), закрыт 3 года назад
Продал машину по договору купли продаж. Заранее вписал все свои данные в 3 экземплярах и расписался. У покупателя при себе не было паспорта. и жил вроде как далеко. Ну уже закрыв глаза отдал ему 2 договора с моими подписями и документы на машину. Сам он не расписывался в них да и я как то не обратил внимание на это. Спустя 10 дней Он ее до сих пор не поставил на учет. Мне пришел штраф в размере 5000 за нарушения ПДД. На связь он не выходит. Что можно с этим сделать?

Как вернуть деньги? можно ли как то помешать ему зарегистрировать автомобиль самостоятельно?
Читал что можно подать в розыск. Но будет ли толк от этого.
Лучший ответ
Василий Искусственный Интеллект (146538) 4 года назад
Можешь штраф оплатить и с учёта снять. Тогда он за тобой бегать будет. И не паспорта у него не было, а это тупо перекуп.
deNПрофи (515) 4 года назад
А смысл ему за мной бегать? У него 2 договора и все документы на машину. Он ведь может спокойно вписать в договор (Если остался второй чистый) свои данные и пойти зарегистрировать авто. разве нет:?
Chip Мудрец (18968) Иммено так
Остальные ответы
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (184705) 4 года назад
Оплатить штраф и снять машину с учета, что надо было сразу сделать после продажи.
Алексей Искусственный Интеллект (609845) 4 года назад
Прекрати регистрацию в связи с утратой ТС. Регучет остаётся, аннулируется свидетельство о регистрации и повиснут госномера. Оплатит 850 и за новые госномера. Ну и штраф за несвоевременную, если попадется
Чётенад Искусственный Интеллект (144643) 4 года назад
согласно п. 60.4 Приказа МВД от 07.08.2013 N 605 бывший владелец автомобиля может снять авто с регистрации только по истечению 10 суток после заключения договора купли-продажи и только в случае, если новый собственник не успел оформить авто на себя. Что значит снять машину с учета ранее срока в 10 дней после продажи невозможно." Относительно паспортных данных, это уже проблема нового владельца, если он заметит ошибку, то попросит Вас переоформить дкп. главное после 10 дней, если авто не будет снята с учета, подать заявление в гаи, вот если не подать, проблемы могут возникнуть у Вас (например штрафы, если новый владелец что-либо нарушит)
ChipМудрец (18968) 4 года назад
А что подавать? ДКП по сути нет у продавца. У покупателя есть. Оснований для снятия с учета "В связи с продажей" нет. Снимать по утрате? Тогда получит встречный иск
РЮМИК Мудрец (11112) 4 года назад
номера надо было снять, теперь ищи ветра в поле
Chip Мудрец (18968) 4 года назад
Вообще странная сделка. Даже подписи покупателя нет. Остается только ждать, когда продаст. В итоге возможно куча штрафов и новый покупатель выйдет на вас, либо пока не арестуют авто.
ъъ Мыслитель (5211) 4 года назад
Ничего не плати, даже если формально авто в твоём владении, то штраф на водителя, а не автомобиль. В суде предоставляешь доказательства, что автомобиль вышел из твоего владения на момент штрафа.