Как правильно говорить НАМАЗКА или МАЗАНКА на хлеб???

Алекс Мо Искусственный Интеллект (339978), закрыт 3 года назад
Дополнен 4 года назад
сахарная, ромовая БАБА, ГОЛОВА, для первых двух ответчиц))))
Лучший ответ
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375014) 4 года назад
Мазанка - это изба на Украине.
Намазка, скорей всего.
Остальные ответы
Владимир Оракул (94138) 4 года назад
Мазанка это дом из глины, соломы и коровьих лепешок, обитый дранкой, обмазаный глиной и побеленный известью. Намаз это мусульмане совершают во время молебна. Намазка? Это маленький намаз что ли? Нет такого слова.

Есть слово намазать, намазал, намазали.

.
Dmitry RatovМудрец (10193) 4 года назад
Намаз - персидское слово, намазка - русское. Просто созвучны.
Владимир Оракул (94138) Вам виднее.
Сорока@ Искусственный Интеллект (226306) 4 года назад
Уж лучше паштет тогда сказать. Что ещё за намазка? Из чего? Я так понимаю, это может быть все что угодно. Хоть масло, хоть овощи измельчённые, хоть мясо.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235064) 4 года назад
я тоже не видела такого нигде в магазине: НАМАЗКА.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235064) 4 года назад
НАМАЗКА - это действие, процесс, но не название того, чем намазывают.. Намазка крема на корж типа..
Чинганчук Оракул (99190) 4 года назад
Мазанкой называют протертое сало с чесноком и приправами. Обычно сало пропускают через мясорубку. Храниться в банке, намазывается на хлеб.
Перчик.Просветленный (45450) 4 года назад
Прикольно, впервые о таком слышу! Паштет из сала)))
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220554) это классика украинской кухни. обычно это толкут, и если я не ошибаюсь, то тук, а не сало
Перчик.Просветленный (45450) 4 года назад
Солится до или после мясорубки?
Чинганчук Оракул (99190) Солится до прокрутки.
КислЫй Искусственный Интеллект (175280) 4 года назад
А я бы оттолкнулся от слов одевать и надевать
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220554) 4 года назад
лучше никак не говорить.
в русской кулинарии не занимались такой херней как что то на хлеб мазать. поэтому слово для этого отсутствует
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (235064) 4 года назад
первые две правильно ответили. Хата - мазанка. Какая ещё намазка? У каждой подобной субстанции своё название. Нутелла, паштет, масло селёдочное, масло шоколадное, сыр плавленый ВИОЛА, тартар, форшмак, хумус, гуакамоле, икра чёрная, икра красная, икра заморская баклажанная.. И да, свиная шкура перемолотая)) Самый цимес)
.Просветленный (47444) 4 года назад
С добрым утром!
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (235064)
Миха л Мудрец (19247) 4 года назад
Сверьхуприкладываёмое. Это еслиф культурна.
МиХаЛнА Искусственный Интеллект (172004) 4 года назад
И чего у нас сегодня на завтрак, чего ты там собрался мазать на булочку, Лех?)
АК-47 Высший разум (166278) 4 года назад
Вот кстати !
Если уж включаться в борьбу за чистоту языка и искоренять всякую привнесенную иностранщину, то мазанка- отличное русское блюдо и аналог немецкому зачуханому, хилому бутерброду

Соответственно мазанка будет уже готовый хлеб, намазанный намазкой
5+ тебе за идею от Владимира Вольфыча !
Taco BellУченик (117) 1 год назад
а зачем искоренять иностранщину?)) что за идиотская задача??
Екатерина Кру Оракул (95923) 4 года назад
Чем Вам не нравятся слова паштет и риет?)
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235064) 4 года назад
мне не нравица слово риет. Без причины, просто не нравица.
Екатерина Кру Оракул (95923) Ну так Ваше дело) Я тут у Алекса спрашиваю
АК-47Высший разум (166278) 4 года назад
Ни паштет ни риет не подходят
Оба слова означают измельченное мясо
Есть множество намазок, где ни мяса ни рыбы, ни субпродуктов, ни морепродуктов, ничего этого нет
Так что-мимо
Екатерина Кру Оракул (95923) Паштеты могут быть не только из мяса или рыбы
Рина Искусственный Интеллект (121937) 4 года назад
Обычно называют "намазка") производное от слова "намазывать"..на хлеб) паштетом, как сказали выше, называть все же не совсем верно подобную субстанцию потому, что паштет готовится только из мяса, или печени. А намазка может быть и овощной, и сырной и какой угодно)
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 4 года назад
И я за паштет... а намазка вообще непойми что, это из серии поджарка или зажарка...
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 4 года назад
Я бы ни то, ни другое не говорила. Что вы там мазать собрались, не знаем.
Хлеб с чем-то и всё.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) 4 года назад
Мазанка - украинская изба, обмазанная глиной с измельченной соломой. Замазкой мы окна утепляли, в детстве. Сейчас, когда нас в европы запустили, мы едим паштеты ( от измельченного в пасту, но фр.) и пюрируем овощи.
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 4 года назад
правильно говорить паштет, джем, масло, и так далее.