Можно ли устроиться работать педагогом в Германии, с Российским дипломом учителя биологии и химии?

Сайт для вопросов Ученик (83), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93139) 1 месяц назад
Российский диплом учителя даёт возможность работать в школе в Германии! Да, для этого нужно пройти определённую процедуру признания и владеть немецким языком минимум на уровне С1, но это возможно! Было бы желание.

В Германии вопросы школьного образования находятся в ведении федеральных земель. В каждой земле своя процедура допуска учителей к работе в школе. Даже учитель с дипломом из одной Федеральной земли должен проходить процедуру признания в другой земле.

В земле Северный Рейн-Вестфалия, где я живу, этим занимается Децернат 46 Окружного правительства Детмольд

Если у тебя два равнозначных предмета (т.е. в твоём дипломе указано, что на оба предмета потрачено примерно одинаковое количество учебного времени), получишь сразу признание в рамках первого гос.экзамена. Если только один предмет, или на второй меньше времени, то естественно только на один предмет. В этом случае рекомендуют доучить второй предмет в Германии. Вот например, документ о признании одного предмета:
Из моих знакомых из Омска в Германии знаю много человек, кто смог пройти эту процедуру и работает сейчас учителем: моя жена и её однокурсница (здесь и в Германии) - учителя немецкого и биологии (немецкий в России, биологию доучили в Германии), знакомый - учитель спорта и математики (математику доучил в Германии), соседка - учитель математики и информатики (оба предмета признали из диплома Омского педуниверситета, сразу пошла работать в школу).

Но нужно отметить, для того, чтобы иметь право на прохождение процедуры признания учительского диплома, нужно уже проживать в Германии. Мои указанные примеры - это все со статусом "поздние переселенцы".

Профессия "учитель" есть конечно в списке дефицитных профессий
дающих право на получение голубой карты ЕС:Но без проживания в Германии, не получишь признания учительского диплома. Замкнутый круг ?‍♂️...

Кроме того, как понимаю, твой учительский диплом будет от тираспольского ПГУ им. Т.Шевченко?
В принципе его тоже можно признать в Германии, но потребуется его сертификация от Министерства образования Республики Молдова:Вобщем непростой путь придётся тебе пройти...
Остальные ответы
Дмитрий Мыслитель (6534) 4 года назад
Можно, но российский диплом в других нормальных странах ничего не стоит, поэтому сначала придется подтвердить диплом.
Вроде, там просто тест какой-то будет и если его успешно пройти, то будет подтвержден диплом, но возможно это везде по разному.
Хатуль МаданОракул (53019) 4 года назад
После прохождения теста можно будет работать в Германии, не имея гражданства и визы?
Дмитрий Мыслитель (6534) Alex, законно нельзя. Законно можно будет имея гражданство, либо имея рабочую визу.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179180) 4 года назад
Просто так вряд ли пустят преподавать к детям. Скорее всего придется проходить какие то курсы чтобы доказать квалификацию или вообще немецкий диплом получать "с нуля".
Хохотушка Мыслитель (9819) 4 года назад
Нет, нельзя. Системы обучения и методы педагогики совсем разные. Чтобы работать преподавателем в немецаой школе или гимназии, пришлось бы переучиваться.
Хатуль Мадан Оракул (53019) 4 года назад
Отправьте своё резюме (на немецком языке) в несколько школ/универов Германии и тогда точно узнаете.
ХохотушкаМыслитель (9819) 4 года назад
И отправлять резюме не надо, российские дипломы педагогов для работы в Германии не признаются.
Хатуль Мадан Оракул (53019) Я это понимаю. Но если автор вопроса витает в облаках, то так его вернут к реальности.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358629) 4 года назад
нет, нельзя, вам придется учитсья заново и отраюбатывать год практики прежде вам дадут лицензию учителя, подруга перебравшись в германию с российским дипломом и 3 годами опыта переучивалась, еле еле сдала практику за полтора года, дрючат их по черному
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227864) 4 года назад
насколько я знаю, наши дипломы не действительны за границей. Скорее всего придется подтверждать квалификацию
Peva Оракул (81840) 4 года назад
В дом престарелых устроиться можно. Российский диплом ин на фиг не нужен. Выучился в России бесплатно- тогда и отрабатывай тут!!!!
Демян Фифлов Мыслитель (5564) 4 года назад
нет. будешь мигрантов языка учить в лучшем случае на полставке.