География 8 класс Западная Сибирь

Полина Тучкова Ученик (96), закрыт 3 года назад
1Фундамент Западно-Сибирской платформы по сравнению с Вос-
точно-Европейской образовался:
а) раньше; б) в то же время; в) позже.
2Территория Западной Сибири имеет общий уклон:
а) к северу; б) к югy.А
3Более низменный плоский рельеф Западной Сибири связан:
а) с большей глубиной залегания фундамента;
б) с особенностями новых движений земной коры.
4Рельеф Западной Сибири представляет собой:
а) преобладание возвышенностей;
б) чередование возвышенностей и низменностей;
в) преобладание низменностей.
5Мощность чехла осадочных пород на Западно-Сибирской платформе по сравнению с Восточно-Европейской:
а) меньше; б) такая же; в) больше.
6Основными видами природных ресурсов Западной Сибири являются:
а) нефть и газ;
б) нефть, газ и лесные ресурсы;
в) нефть, газ, лесные и почвенные ресурсы.
7Западно-Сибирская граница на западе граничит с:
а) Русской равниной б) Уралом в) Кавказом
8На территории равнины расположен бассейн по добыче каменного угля:
а) Кузнецкий б) Южно-Якутский в) Печорский
9Приподнятые части Западно-Сибирской равнины:
а) Северные Увалы б) Сибирские Увалы в) Общий Сырт
10На юге граница имеет выход к:
а) Каспийскому морю б) Казахстану в) Китаю

Задание 2. Ответьте на вопросы
ВопросыОтветы
1Что является причиной повышенной заболоченности в Западной Сибири?
2Как вы думаете, с чем могут быть связаны трудности в разработке нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири?
3Почему на территории Западной Сибири много озёр?
4Какие хвойные деревья растут в лесах Западно-Сибирской равнины?
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 4 года назад
1. Причинами повышенной заболоченности в Западной Сибири являются: наличие избыточного увлажнения, плоский рельеф, многолетняя мерзлота, низкие температуры воздуха, способность торфа, который преобладает здесь, удерживать воду в количествах, во много раз превышающих вес торфяной массы.
2. Трудности в разработке месторождений нефти и газа связаны с суровыми климатическими условиями, распространением многолетней мерзлоты, заболоченностью территории.
3.Большинство озер Западной Сибири бессточные. Они образуются в условиях переувлажнения при заполнении водой замкнутых котловин.
4. Сосна, ель, пихта, кедр, лиственница.