Почему АЭС около Припяти назвали Чернобыльской, а не Припятской? Ведь деревня Чернобыль намного дальше, чем Припять.

Прон Пронович Ученик (65), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) 4 года назад
Потому что на момент проектирования ЧАЭС города Припять ещё не существовало.
Он строился вместе с АЭС, специально для проживания атомщиков и их семей.
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247673) 4 года назад
станция находится в Янове
у вас трудности с прочтением карт?
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Припять - это посёлок при Чернобыльской АЭС, в 3 км от нее, разросшийся до размеров города с населением почти 50 000 человек.
Ближайший же приметный город, близ которого начинали строить АЭС - древний Чернобыль.
М Д Мудрец (19657) 4 года назад
Потому что это не ГЭС, чтобы её соответствено реке называть