Вопрос юридического характера. (о ДТП)

Ксения Ларионова Ученик (103), закрыт 3 года назад
Здравствуйте. Прошу отвечать на вопрос без шуток и оскорблений.
У меня есть знакомый, который попал в неприятную ситуацию. 19 числа он оставил свое авто на парковке и пошел в тц, после получаса нахождения в магазине, он сел в машину и поехал по рабочим делам, вечером, когда он подходил к своей машине с другой пассажирской стороны, то он увидел, что на машине серьезные повреждения. Знакомый стал прокручивать все возможные места, где бы это могло происходить и остановился на том, что именно около того магазина машина попала под удар. На следующий день, он связывается с хозяйкой магазина, чтобы та показала записи с видеокамеры. Хозяйка говорит о том, что она знает виновницу дтп и только вечером того же дня знакомому перезванивает уже сама виновница. 21 числа, то есть сегодня, они договариваются о встрече и виновница признается в своей вине, но объясняет то, что она не покидала места дтп, а просто отъехала и пошла его искать по всему тц и более того, вызывала гаи, когда они стали смотреть по камерам, то в действительности оказалось так, что она двигалась задом, не заметила его машину, ударила, остановилась на несколько секунд и отъехала на несколько метров от места дтп, виновница вышла из машины и пошла в магазин, спустя несколько минут потерпевший сел в свою машину и уехал. По прибытию сотрудников гаи она дала отписку, что к ним претензий не имеет. Сегодня восстановив все эти события, мой знакомый и виновница составили европротокол (извещение о дтп) именно 19ым числом, где описали всю ситуацию, все стороны согласились, подписались и разъехались. Закомый хочет в понедельник обратиться в страховую за возмещением. Так вот собственно вопрос, что необходимо сделать или наоборот не делать, чтобы моему знакомому остаться в + в этой ситуации? Обязательно ли страховая отправит запрос в гаи по данной ситуации? или достаточно европротокола и признания виновника?
Спасибо за конструктивные ответы.
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308062) 4 года назад
Достаточно европротокола и осмотра страховой.
Остальные ответы
Radiy Оракул (56113) 4 года назад
По европротоколу в ГИБДД запросы не отправляют, потому как у них нет данных по этим происшествиям.
Евгений Фарафонтов Мудрец (16993) 4 года назад
Ничего неординарного в этой ситуации нет. Просто обращайтесь к своему страховщику с извещением о ДТП. При необходимости страховщик может попросить прибыть на осмотр причинителя вреда, поэтому будьте на связи.