1 марта – День кошек в России... А у вас в саду есть кошки - помощницы? Как зовут эту кошку? Фото ==>>

Весны Мелодия Высший разум (182181), закрыт 4 года назад
В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек.
День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес».

Эти животные помогают избавляться от грызунов, и являются помощниками в поддержании нашего здоровья.

А у вас в саду есть кошки - помощницы? Как зовут эту кошку?

Дополнен 4 года назад
Благодарю всех за ответы!

И поздравляю всех с началом календарной Весны!!
Дополнен 4 года назад
ВКонтакте есть группа Ботанический сад БИН РАН, нашла там такую информацию:
Сильва - самая загадочная кошка в Саду. Обитает в Тропических оранжереях №19-20. У неё не хватает части хвоста и ободраны уши. Возможно, в её прошлом кроются загадки, объясняющие непростой характер. Не любит прикосновений, но любит внимание, старается заманить человека к своей кормушке и вынуждает насыпать ей корм. Поддаваться нельзя!

Фото (ссылки копировать):

https://vk.com/botsad_spb?z=photo-14060510_375271243%2Falbum-14060510_209479182%2Frev

https://vk.com/botsad_spb?z=photo-14060510_416120526%2Falbum-14060510_226133544%2Frev

https://vk.com/wall-14060510?offset=0&q=%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%8F&z=photo-14060510_456249117%2Fwall-14060510_41652
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
В моей жизни всегда перекликались Коты и растения.
В теплицах, садах, коты в первую очередь, привлекают внимание.
Этот размеренный шаг, хозяйский, лучшие места в элитных горшках!
И всегда знают себе цену.

Их аромат так нежен, среди цветов лежу,
И в этом удовольствие, представьте, нахожу.
Есть и среди кошек любители цветов,
А что уж говорить про сереньких котов?!
Вот истинный ценитель понежится в цветах...
Корнелия Горбачёва
~~~
"Прошлась" по Саду Петербурга, Багира, Ботаника, Василиса, Вера, Дуся, Матрёшка, Муся, Фрося, Розан, Тася, хвостатые сада.
Кошка привлекла своим окрасом (я называю такой Васьки) но сразила своим именем.

https://vk.com/photo1136142_417174197

Сильва Тропическая, главная атаманша
Готовый ник для нашей категории.
Сразу понятно в какой теплице хранительница.

https://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/zhivut-koshki-botanicheskogo-sada/65239975/

Руководит усатой бандой Сильва.
– Пришла к нам уже беременной, здесь и окотилась, – говорит Лариса Мережко.
– Котят раздали, а Сильву поймали и стерилизовали.

Сейчас Сильва привыкла к людям.
В зарослях бамбука выкладывает пойманных мышей и зовёт экскурсоводов полюбоваться на добычу. При этом она жалобно мяукает и выпрашивает еду.
У Сильвы нет половины хвоста и рваные уши.
Постоянно дерётся с молодыми кошками.
https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/na-strazhe-krasoty-kak-zhivut-koshki-botanicheskogo-sada-peterburga-1378567/

https://cs8.pikabu.ru/images/big_size_comm/2016-06_3/1465911997131575690.jpg

.
ЛеснаяВысший разум (373158) 4 года назад
Ой как интересно. У одной и той же кошки на разных сайтах разные клички.
Матильда Просветленный (43125) Так и ничего удивительного нет. И меня это не удивляет. У нас в разные смены на работе, одну и ту же собаку, особенно норовистые, называют по-своему, да еще и по-разному. хотя 90%, придерживаются одного.
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
У нас жили коты.
Сейчас Альфа.
Цветами не интересуется, да и другие коты не увлекались и не трогали.
Филимон Рахильевич, очень любил аккуратно между кактусами пристроиться.
Альфе специально купила циперус, начитавшись, что коты его любят.
Пощипывает иногда, это лично ее.
.
Весны МелодияВысший разум (182181) 4 года назад
Эта кошка ходила с нами во время экскурсии, следила.. При этом она охотно позировала перед камерой.
Потрёпанные уши и половинка хвоста - эту кошку не спутаешь с другими. Взгляд строгий - сразу видно кто тут главный ))

ВКонтакте есть группа Ботанический сад БИН РАН, нашла там такую информацию:
Сильва - самая загадочная кошка в Саду. Обитает в Тропических оранжереях №19-20. У неё не хватает части хвоста и ободраны уши. Возможно, в её прошлом кроются загадки, объясняющие непростой характер. Не любит прикосновений, но любит внимание, старается заманить человека к своей кормушке и вынуждает насыпать ей корм. Поддаваться нельзя!

Спасибо за ответ!
Остальные ответы
Жолтый Жырдяй Мудрец (15557) 4 года назад
Сада нет, но кошко щас нагло спит на мне
Весны МелодияВысший разум (182181) 4 года назад
Мои рядом))
Красава!!!
Я больной,хромой и никому ненужный старик ) Ученик (194) 4 года назад
а чем они помогают?
Весны МелодияВысший разум (182181) 4 года назад
Есть и лодыри, конечно.
Но мой вопрос о помощниках, точнее о помощнице.
Это ЯПросветленный (38823) 4 года назад
отдыхать они помогают))) своим присутствием.
Весны Мелодия Высший разум (182181) Это я, это Вам))
Злой котяра Мудрец (13845) 4 года назад
Сфигали кошек, а коты? Не порядок, протестую!
Весны МелодияВысший разум (182181) 4 года назад
Род так называется
Кошка
Коты тоже там, без них никуда..))
Black Cat Against Знаток (270) 4 года назад
не, я вчера пил. еще раз не выдержу. нек люблю так часто.
Виктор Веселков Оракул (55053) 4 года назад
когда на участке живут синицы и воробьи а весной прилетают горихвостки, трясогузки, скворцы и сорокопут кошкам на участке делать нечего, а с грызунами справляются ежи и желтобрюх, а здоровье поддерживает красивое пение птиц благодаря им почти в 2 раза сократил обработки кустарников и деревьев от вредителей
Весны МелодияВысший разум (182181) 4 года назад
Нет у нас ни ежей, ни желтобрюхов, нет, и не было никогда.
Птиц много, не смотря на шляющихся наших и соседских котов..
Но вопрос не об этом..
Белая песня Кукурузы Мудрец (11006) 4 года назад
кошкэ сказали сама накуй лови своих мышев. еще вдруг блоха прыгнет боимся любят в пластике. на днях сковороду ночью открывали котлеты ели на плите. пока мы спали
Ирина Мыслитель (7171) 4 года назад
Кузьма, и он кот. Летом живем на даче и он ловит мышей и у нас, еще и к соседям ходит.
Карамелька Просветленный (25315) 4 года назад
У меня 5 кошек, но выступают они в роли окупантов, не помогающих, а только все портящих. А вот моя истинная помощница, кошка, которая ходила за мной по о городу, в том году скончалась (
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 4 года назад
На данный момент нету :(((, старый кот 4 года назад помер от старости в 18 лет --охотник славный был-несчетное количество крыс и мышей на его счету, да еще и соседких котов на участок не пускал, после него еще двух брали--первый котенком сам пришел неизвестно откуда, но в возрасте 1 года чем-то отравился, второго британского дочь подарила, но тоже в год с небольшим изчез, наверно сперли. после всего этого нахожусь в "растрепанных" чувствах, но скорей всего этой весной снова попробуем завести усатое чудо.
Хто тама. Искусственный Интеллект (313510) 4 года назад
Нет кошки...
подобрали упавшую с окна, вылечили
кого она только не приносила на даче - мышей, кротиков, птенцов
белку дохлую...
и последнюю в своей жизни змею.
Лесная Высший разум (373158) 4 года назад
А как же в саду без хвостатой гвардии?
Своего домашнего питомца сейчас, к сожалению, нет. Но зато хватает чужих... и хозяйских и бездомных. Утром дверь открываю - а там уже "народ" собрался на завтрак. И здесь главное, чтобы всем хватило - без шума и драк.
Не знаю, кто из них помогает, а кто "просто поесть", но ни мышей, ни кротов нет. Хотя во всей округе полно. Одним словом - мои большие помощники.

Кошка на фото?
Уж очень похожа на кошку Бочку из ботанического сада Петра Великого в Петербурге.

Ну может какая другая кошка из другого ботанического сада, что видно по оранжерейным экспозициям.
Много их помощниц и бот. садах, в музеях и других публичных местах.

Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Пусть будет Бочка!
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Своих кошек нет. а так разные приходят, за прошлый год 4 разных было. Вот эта приходит чаще всего.
Весны МелодияВысший разум (182181) 4 года назад
Изящная красавица.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 4 года назад
На даче их четверо. Так соседский кот у них из под носа мышей ловит!
А наши любят ямку раскопать и закопать в свежем цветнике или грядочке только обработанной.
Марго Просветленный (40490) 4 года назад
первый помошник в борьбе с мышами и кротами. Басей зовут.
Эра КосмосаМудрец (14598) 4 года назад
шикарный котяра!
Марго Просветленный (40490) спасибо. На 2 фото в зубах большая, зеленая ящерка.
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) 4 года назад
К сожалению, очень мало снимков на этом ноуте, чтобы показать.
Моя дачная кошка- Тигра. Ее уже нет с нами. Хозяйка дачи, любимица Хюррем. Пришла и стала хозяйкой двора. Ловила мышей, выходила встречать, родила котят, спала на коленях, просто была рядом.
Я уже рассказывала. Обычно утром - просыпаешься, дверь открываешь, кормишь кошек. А тут как-то заболела, отравилась грибами, утром не встала. По телефону вызвала родственников, мол, приезжайте, везите меня в город, плохо мне, не доеду сама. Родственники приехали, выползаю из дома. А на крыльце две мыши лежат. Кошка принесла - меня подкормить ) А то болею, охотиться сама не могу... А как подкреплюсь, стану сильная и здоровая )
kazatschka Оракул (74397) 4 года назад
Когда у меня кошки не было, соседские дрались за мою территорию, помню, бывало, даже на штакетнике. Теперь иногда забегают, но хозяйка строгая (Ефросинья зовут), гоняет. Мышей и бурозубок ловит, а также ящериц, кузнечиков и мух, этих на окнах веранды. Иногда и птенчики попадаются, но максимум один за сезон. Больше птиц бьется об стекло дома, в чем фишка, зачем они это делают - не пойму.
Marina TrifonovaПросветленный (47341) 4 года назад
Я думаю что птицы не видят стекла
Эра Космоса Мудрец (14598) 4 года назад
У нас рыжий Васька, дома сидит, никуда не возим, - боится улицы, еще испачкается, а купаться не любит.... Недавно вислоушку подобрали, Мусинда -гоняет ВАську только так, он в полном стрессе в родной квартире.
На садовом участке уж не знаю ловят ли местные кошки мышей, но грядки топчут хорошо, да еще в дровянике свой дом свиданий открыли... А мышей осенью было полно!
любовь феклистова Мудрец (14408) 4 года назад
Своих нет, а соседские в окно подглядывают (не едят ли без неё), чувствуют себя как дома у меня в огороде, однако добычу, через мой огород, несут своей хозяйке
лидия Оракул (53206) 4 года назад
У нас котик Тишка .Привезли из Сургута по заказу как мышелова, крыселова.. Он таким и оказался.))) Такой забавный мурлыка... Бог нам его послал... Переживаю что Тишка далеко уходит в тайгу.... Не знаю на кого охотится... Но бездомные собаки шастают ...вдруг от них не убежит.. Когда ночевали на даче зимой, то приходил погреться и снова просился в бой на крыс и мышей... Это его стихия.) На вид обычный, черный и мой любимый котик. Фото не нашла-простите меня.