⌘ Что за храм? Где находится?

Electric⚡️ Высший разум (289257), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645820) 4 года назад
Вознесенско-Георгиевский храм в Тюмени

Вознесенско - Георгиевская церковь (улица Береговая, 77), каменная двухэтажная, основана вместо деревянной обветшавшей церкви на средства прихожан по «храмозданной грамоте» архиепископа Варлаама в 1789 году, окончена (с колокольней) к 1818 году.

В 1870 году по проекту Тобольского губернского строительного отделения к церкви были пристроены два одноэтажных придела: Преображенский с южной стороны на средства (10000 р.), завещанные тюменским купцом Иоанном Васильевым Оконишниковым, и в честь Рождества Богородицы с северной стороны на пожертвования (7000 р.) тюменского купца Евлампия Котовщикова. Тогда же, очевидно, реконструирована и паперть.

Расположенная на низком берегу церковь до строительства новых микрорайонов в Зареке являлась единственной вертикалью левобережья, м играла важную роль в объемно-пространственной структуре исторического центра города. Здание с линейным трехчастным планом принадлежит к классическому типу трапезной церкви «кораблем». Все помещения, включая притвор-колокольню, здесь уменьшаются в гармонической пропорции, жестко «нанизаны» на одну ось и относительно нее строго симметричны. Продолговатая композиция, завершенная с запада высокой ярусной колокольней «восьмерик на четверике», формирует образ здания – «корабля». В традициях местных барочных церквей стройный двухэтажный бесстолпный храм четвериком перекрыт восьмидольным куполом на тромпах и прежде венчался ярусными барабанами с главкой

.
Сегодня в Вознесенско-Георгиевском храме регулярно совершаются Богослужения, продолжаются реставрационные работы.

https://www.youtube.com/watch?v=tA1iYOpwJx0

https://2gis.ru/tyumen/firm/1830115629632179/tab/info

http://safe-rgs.ru/1548-voznesensko-georgievskaya-cerkov-pamyatnik-istorii-i-kultury.html