Назовите зверя , ,чья тень мистически способна лишить собаку голоса и разума ?

Дарья Ивлева Высший разум (399186), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Покажите это животное .
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 4 года назад
ГИЕНА.
Гиены считались самыми таинственными и малоизученными животными. О них ходили невероятные слухи, вроде того, что собаки теряют голос и разум, если на них упадет тень от гиены; что после смерти этого животного глаза его превращаются в камни. В народных поверьях африканцев гиена связана со злыми духами и сама она – оборотень. Считали, что колдуны по ночам превращаются в гиен.
Издавна людей поражали ловкость и настойчивость, с какими эти хищники разрывали могилы, поэтому их боялись, словно злых демонов, ненавидели и истребляли.
Согласно ''Метаморфозам'' Овидия, гиена – гермафродит и может менять свой пол. Плиний, например, рассказывал, как она, подражая человеческому голосу, вызывает детей или взрослых из дому, а потом разрывает их на части. Автор ''Пестрых рассказов'' и ''О природе животных'' Элиан сообщал: ''В полнолуние гиена поворачивается спиной к свету, так что тень ее падает на собак. Околдованные тенью, те цепенеют, не в силах проронить ни звука; гиены же уносят их и пожирают. Ливийцы даже надевали на собак колючие ошейники, чтобы защитить их от зубов гиен''.
Если что и говорили хорошего о гиене, так только о снадобьях, приготовленных из ее органов. Печень, например, помогала при заболеваниях глаз, a шейный позвонок успокаивал нервы. В то же время Альфред Брем писал: ''По убеждению арабов, если человек поест мозга гиены, то непременно сойдет с ума''. А вот шкуре гиены издавна приписывали волшебные свойства. Отправляясь сеять, крестьяне часто оборачивали корзину с семенами куском этой шкуры. Считалось, что это защищает посев от града.
Э. Хемингуэй, заядлый охотник и знаток Африки, про гиен знал только одно – ''это гермафродиты, оскверняющие мертвецов''. И такие мифы существовали долгие годы…
​​​​​​​https://otvet.mail.ru/question/210979193

монголокацапугрофиннМудрец (10631) 4 года назад
не слабый бред, и кто то же верит.
Дарья Ивлева Высший разум (399186) Что - то несуразное и безмозглое, и не понятен смысл! В коменте можно и ясней выразится .
Остальные ответы
Sarwo Гуру (3046) 4 года назад
препод по матеше...
ОлёшаЗнаток (293) 4 года назад
Полностью согласен
Олёша Знаток (293) 4 года назад
Ты
Дарья ИвлеваВысший разум (399186) 4 года назад
Не очень то вы воспитаны! Не красиво
незнакомых называть на " ТЫ " !!!Вас вырастила стая волков ?
Олёша Знаток (293) Ну я то вобщето рофлю (найдите что такое рофл сами)
AAA Гуру (2923) 4 года назад
каким образом тень может чего-то лишить собаку? что курил
Виктория Сереброва Высший разум (645461) 4 года назад
Собаки боятся орла, пока видят только его тень.. Морис Симашко "Емшан"

.https://www.youtube.com/watch?v=E-MRvAPKTcE
Захар Петяйкин Ученик (128) 3 года назад
животное с пси способностями
Роман Александрович Знаток (300) 3 года назад
Смотря что за собака. Вопрос поставлен не корректно. Например есть собаки у которых разум отсутствует, как и глухонемые собаки. Таких ни чем не напугаешь.