Перестройте предложения в бессоюзные сложные

Екатерина Соколова Ученик (111), закрыт 4 года назад
. Прочитайте предложения. Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения переделайте в сложные бессоюзные. Запишите, ставя нужные знаки препинания. 1) Пословицы и поговорки всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги. (М. Горький) 2) Ногами человек должен врасти в землю своей родины, но глаза его пусть обозревают весь мир. (Дж. Сантаяна) 3) Есть народное поверье, что зарницы «зарят хлеб», то есть освещают его по ночам. Оттого хлеб наливается быстрее. (По К. Паустовскому) 4) Маленькие комнаты или жилища собирают ум, а большие его рассеивают. (Леонардо да Винчи) 5) Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать. (А. Вампилов) 6) Не только вы собрали книги, но и книги собрали вас. (В. Шкловский) 7) Если хочешь быть богатым, не помышляй увеличить свое имущество, а только уменьши свою жадность. (К. Гельвеций)
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Задание Ваше предельно простое: чтобы получить бессоюзные сложные предложения (БСП), из сложносочинённых предложений надо убрать сочинительный союз, соединяющий его части, а из сложноподчинённых – подчинительный союз или союзное слово. Останется в полученном БСП поставить нужный знак между его частями.

Этим знаком может оказаться запятая, точка с запятой, двоеточие или тире – выбрать нужный помогают пунктуационные правила, изучаемые в 9-м классе. Кстати, здесь в преобразованных из ССП и СПП бессоюзных сложных предложениях надо сделать выбор между двоеточием и тире (в основном ставится тире).

Лишнее – авторов и простые предложения – убираю.

❶ Пословицы и поговорки всегда кратки – ума и чувства вложено в них на целые книги.

❷ Ногами человек должен врасти в землю своей родины – глаза его пусть обозревают весь мир.

❸ Есть народное поверье: зарницы «зарят хлеб», то есть освещают его по ночам.

❹ Маленькие комнаты или жилища собирают ум – большие его рассеивают.

❺ Собираетесь кого-нибудь полюбить – научитесь сначала прощать.

❻ Вы собрали книги – книги собрали вас.

❼ Хочешь быть богатым – не помышляй увеличить свое имущество, а только уменьши свою жадность.

Поставили двоеточие в получившемся БСП № 3, так как второе предложение дополняет содержание первого (пример № 3 в табличке, можно вставить союз ЧТО).

Поставили тире в получившихся БСП:
► №№ 1, 2, 4, 6, так как их части имеют значение противопоставления (пример № 4 в табличке можно вставить союз А или НО);
► №№ 5, 7, так как первое предложение выражает значение условия (пример № 2 в табличке, можно вставить союз ЕСЛИ).
.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 4 года назад
Пропустила запятую:
► №№ 1, 2, 4, 6... (пример № 4 в табличке, можно вставить союз А или НО);