Вернулся учиться в ВУЗ на родину после 2 лет жизни за рубежом. Могут ли забрать в армию?

Никита Кладов Ученик (101), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, ситуация следующая. В 18 лет я уехал учиться в Чехию в пражский ВУЗ. Летом 2018 года, перед отъездом, я пришел в военкомат и написал заявление о снятии с учета, по причине того, что уезжаю из странны на длительный срок. Сдал приписное. Повестки не приходят, все хорошо. Но обстоятельства сложились так, что я решил возвращаться на родину получать высшее образование в российском ВУЗе. В марте 2020 года мне исполняется 20 лет, я меняю паспорт, а летом 2020 года я собираюсь поступать в российский университет по ЕГЭ на первый курс (предварительно отчислившись из своего пражского). Так вот вопрос. Имею ли я до сих пор право на отсрочку от армии по причине обучения? Ведь я его так и не использовал, когда уезжал учится в Прагу, так как меня сняли с учета, но не давали отсрочку. Если по каким то причинам я не имею право на отсрочку, то могу ли я беспрепятственно поступить и получить высшее образование в российском ВУЗе? Как лучше поступить в данной ситуации? Может вовсе не вставать на учет по приезде? Но в таком случае я слышал, что будут проблемы в ВУЗе. Будут требовать приписное. Так ли это? Может тогда лучше сначала поступить в ВУЗ, а только потом вставать на учет? Не могут же меня забрать прямо из университета если я поступил? Или все таки их это не волнует? Спасибо за ответы
Дополнен 4 года назад
Прошу без «лучше бы не приезжал». Я же написал, что обстоятельства вынуждают.
Голосование за лучший ответ
Вега Искусственный Интеллект (123069) 4 года назад
А может не стоит уходить с Пражского.... зачем Вам прыгать с места на место....
Сато Татсухиро Знаток (341) 4 года назад
Имеешь право на отсрочку, не переживай.
По окончанию пройдёшь медкомиссию и на основе её результатов будут решать, идти тебе в армию или нет. Но лучше бы в Чехии остался.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112351) 4 года назад
У тебя документы не примут в ВУЗ без приписного.
Dead silence Мудрец (11326) 4 года назад
Зачем ты в Рашку приехал обратно, дурачок? Остался бы в Чехии лучше.
Алексей Огурцов Ученик (5) 4 года назад
Ну и зачем ты вернулся? Так бы тебя вообще никогда не забрали, я не уверен есть ли в Чехии призыв но в любом случае пока не получил гражданство тебя он не касается. А теперь пойдешь драить полы и чистить картошку, не сейчас так по окончании вуза
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (357914) 4 года назад
вам придется регистрироватсья в военкомате по приезду, посколкьу в вузе у вас потребуют приписное а отсрочка у вас была для другого вуза и сразу получите повестку поскольку до сентября будет призыв