Теряются низкие частоты

Аноним Ученик (227), закрыт 4 года назад
Домашняя студия. Когда сижу перед мониторами, бас еле слышно. когда встану отойду в сторонку слышно хорошо, больше всего слышно бас в одном месте комнаты (в углу у шкафа).
Как вернуть низа, чтоб их слышно было именно когда сидишь перед маниторами?
Дополнен 4 года назад
Маниторы JBL 305P
Лучший ответ
Александр Просветленный (43276) 4 года назад
Всё очень просто.

1) Если есть проблема с фазой колонок, звуки в противофазе будут гасить друг-друга. Решается проверкой распайки шнуров.

2) Точно такие же фазовые проблемы возникают при отражении звука от стен. Отражённый сигнал при определённых условиях гасит прямой либо усиливает его. Причём для разных частот области ослабления и усиления в данном помещении будут разные. Это решается либо изменением расположения колонок в помещении (бывает достаточно отодвинуть их от стены), либо решением проблем звукопоглощения, либо (что скорее всего) сменой помещения на более подходящее для звукорежиссуры.

3) Главное, чтобы в зоне прослушивания частотный диапазон был достоверным. Это проверяется измерительными приборами. А уж как частоты меняются в разных частях комнаты - это мало должно волновать. У каждого помещения есть зоны резонанса частот, это зависит от размеров помещения. Даже расположение мебели влияет на звук в комнате.

4) Идеальных условий не будет никогда. Звукорежиссёр должен опираться не на идеальный мониторинг, а на свой опыт и сопоставление своего материала с библиотекой референсов.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 4 года назад
Поищи другое расположение колонок. Измени расстояние между ними, высоту над полом, угол поворота друг к другу.
Бесцельно странствующий Мудрец (11328) 4 года назад
поставь сабвуфер (или басовские колонки) в угол комнаты
атаманов юрий Оракул (65811) 4 года назад
Бас не слышно когда только бас играет? По всей вероятности, там еще и другие инструменты присутствуют и происходит маскировка частот. Частотные конфликты решал?
АнонимУченик (227) 4 года назад
да, все это решено, любой отмастереный микс звучит без низких, они есть но слабые, и это когда находишься перед ними, ечли отойти в сторонку то бас слышно хорошо
атаманов юрий Оракул (65811) Микс сведенный должен звучать. Мастеринг - это уже финальная полировка. То, что в стороне бас лучше слышно, это понятно. С увеличением расстояния сначала высокие пропадают, потом средние, последнее, что будет слышно - большой барабан. А вот почему перед мониторами баса не слышно, тут несколько причин может быть. Низкий уровень громкости баса в миксе, конфликт частот, мониторы маломощные, не выдают низа в полном объеме. В наушниках проверял, как звучит? Наиболее вероятно, все таки - маскировка. Отключи все инструменты, оставь один бас, наверняка звучать будет. Включи барабаны и послушай, как с ними звучать будет. Если просядет, проблема в них. Если нет - включай следующий инструмент и так далее.