Первая известная фотография Земли из космоса была получена американцами в 1946 году с трофейной немецкой ракеты. ++

unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247506), закрыт 4 года назад
Когдв СССР смог получить свою первую фотографию Земли из космоса и с какого аппарата?
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411089) 4 года назад
Ручную киносъёмку Земли из космоса 35-мм кинокамерой впервые произвёл советский космонавт Герман Титов (Восток-2, 6 августа 1961).
В России для фотосъёмки использовались спутники серии Дон.
Орлец-1 (кодовое наименование Дон, индекс ГУКОС: 17Ф12) — название серии российских спутников широкополосной детальной и обзорной фоторазведки.
Разработка аппарата началась в апреле 1979 в Государственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс». Первый запуск спутника состоялся 18 июля 1989, а в эксплуатацию он был принят 25 августа 1992.
Остальные ответы
valik некто Просветленный (45245) 4 года назад
когда в СССР летали в Космос - пендосы в голливуде снимали сказку о луне
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (151994) 4 года назад
Когда СССР запустил первый спутник, в США еще только собирались это сделать. А с такой мелочью как фото земной поверхности, в СССР особо не заморачивались. Ну сфоткали, и сфоткали, не бог весть какое достижение. Да и увидеть, на тех фотографиях, можно было только местность примыкающую к месту старта.
Во время полетов стратостатов, в 30-е годы, в принципе, такие же фото можно было сделать. А с высоты на которую поднимались ФАУ-2, ненамного больше можно было увидеть.
Сцуко Мудрец (13683) 4 года назад
У СССР тоже были трофейные немецкие ракеты, те же ФАУ-2. Правда, целых вроде не получилось захватить, только частями.
Вообще-то, и американская, и советская космические программы - обе основаны на немецких разработках, тах же ФАУ-2 *шок*.
Советская Р-1 - это слегка усовершенствованная ФАУ-2. Так же как и Р-2.
Только у американцев был ещё сам Вернер фон Браун, главный конструктор немецких ракет. Который потом позже ещё людей на Луну отправил на свей Сатурн-V.
Правда, в Советском Союзе над ракетами тоже трудилось порядка 150 немецких инженеров, попавших в плен после войны (вместе с советскими трудились, конечно).
Так что обе космические программы начинались с копирования немецкого. Просто немецкие разработки в этой области были в то время самыми передовыми.
Ну и вот смотри. Р-1 первый запуск - октябрь 1948. Следовательно, тогда же теоретически могли и сделать такую же фотку.
АндрейсидоровПросветленный (28826) 4 года назад
17 августа 1933 — испытана первая советская ракета на жидком топливе ГИРД-09.
Сцуко Мудрец (13683) Андрейсидоров, и что? Годдард в США в 1926 г. запустил ракету на жидком топливе, что дальше? Это же не космические ракеты, к вопросу не имеют отношения.
Андрейсидоров Просветленный (28826) 4 года назад
"Известная" кому? Опять брехня? Мифы распространяешь?.