"Тихий Дон". Зачем М. Шолохов описывает зверства красной армии?

Katy Know Ученик (178), закрыт 4 года назад
Михаил Шолохов - знаменитый советский писатель, коммунист, депутат СССР. Зачем он в "Тихом Доне" показывает Большевиков и Красную армию с негативной стороны ?
Не понятно, как это могло пройти цензуру в 1937(самый разгар репрессий) ?
Дополнен 4 года назад
см. Часть 5, глава 12
в станице Глубокая "красные" устраивают жестокие расправы над пленными белогвардейцами... и по всему роману куча негатива про большевиков.
...
1937 год - время публикации, т. е. в самый разгар сталинских репрессий. Но в печать выходит "Тихий Дон" где показаны зверства Большевиков и Красной армии.
Так автор (М. Шолохов) еще и кучу премий собрал (Ленинскую, Сталинскую, Нобелевскую).
Дополнен 4 года назад
Уточняю вопрос:
"Время было трудное и жестокое " - эта тема НЕ интересна, т. к. очевидно.
"Жестокими были и Белые и Красные" - и эта тема НЕ интересна.
....
Вопрос темы (внимание):
Зачем советская цензура одобрила "Тихий Дон", в котором есть негатив про Большевиков и Красную армию?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232134) 4 года назад
Вы в один вопрос вместили два совершенно разных, друг к другу не относящихся: зачем Шолохов описывает зверства красных и как это могло быть напечатано в годы строжайшей политической цензуры?
Зачем Шолохов описывает зверства Красной армии? - он не описывает отдельно зверства Красной армии, он описывает жестокости (термин "зверства" тогда не применяли) Гражданской войны. Народ озверел с обеих сторон, Белую армию Шолохов описывает нисколько не мягче и не добрее. Обе стороны хороши. Это раз.
Два: в период сочинения "Тихого Дона" Шолохов еще не был ни членом КПСС, ни, тем более, депутатом Верховного Совета (должности "депутат СССР" не существовало).
Три: основная часть "Тихиого Дона" публиковался в 1928 - 1932 годах, когда цензура была еще не столь пристальной. И с этим связано
четыре: посмотрите на другие литературные произведения того времени. "Конармия" Бабеля, "Россия, кровью умытая" Веселого, " "Два мира" - а главное, "Щепка" Зазубрина, и Вы увидите, что Шолохов описывает "прелести" гражданской войны еще более или менее мягко. Дело в том, что то, что сейчас мы с Вами воспринимаем как зверство, в те времена называлось по-другому. Идеологи революции не скрывали, что она кровава, издевались над "добренькими", желавшими видеть ее белой и пушистой, и считали, что восставший пролетариат имеет полное право применять к бывшим эксплуататорам самые строгие "меры социального воздействия". Никто этого не стыдился, наоборот, гордились. В "Щепке" описываются расстрельные будни провинциальной ЧК в эпоху Красного террора, и главный герой, начальник ГубЧК Срубов, физически и нравственно вымотанный своей "очистительной" деятельностью, мечтает о светлых временах, когда они, наконец, выметут всю эксплуататорскую нечисть и видит светлое будущее так:
"В будущем "просвещенное" человеческое общество будет освобождаться от
лишних или преступных членов с помощью газов, кислот, электричества,
смертоносных бактерии. Тогда не будет подвалов и "кровожадных" чекистов.
Господа ученые, с ученым видом, совершенно бесстрашно будут погружать живых
людей в огромные колбы, реторты и с помощью всевозможных соединений,
реакций, перегонок начнут обращать их в ваксу, и вазелин, в смазочное масло".
Это писалось коммунистом, писателем Зазубриным в 1923 году, за два десятилетия до немецких лагерей уничтожения, как идеал светлого будущего.
Впоследствии, правда, в 1937 - 40, Бабеля, Зазубрина и Веселого расстреляют, так как период относительно свободной литературы минует и, во-первых, цензура станет поистине жесточайшей, а во-вторых, идеологи сочтут неправильным изображать то, что Вы назвали зверствами Красной армии. Их больше и не будут публиковать вплоть до перестройки.
А Шолохова оставили, обласкали, возвеличили, и больше ничего подобного "Тихому Дону" он не написал.
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
Спасибо за подробный ответ.

>> "Белую армию Шолохов описывает нисколько не мягче"

Странно, но я не могу найти негатив про белую армию. Наоборот, автор показывает им симпатию и это передается читателю.
Претензий к роману, лично у меня, НЕТ.
Но, невольно закрадываются претензии к "строгой" советской цензуре. Как они пропустили Тихий Дон к публикации в 1930х ?
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
>> "Щепка" Зазубрина"

Очень хороший пример.
Советская цензура отработала в ожидаемом режиме - повесть строго ЗАПРЕЩЕНА, и ни один советский читатель ее НЕ прочитал.
Все логично и понятно.
...
А вот как советская цензура в 1930-х одобрила контрреволюционный "Тихий Дон" ?
Выглядит очень странно.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232134) А так и одобрила, что в 1930-м он вовсе не выглядел контрреволюционным. Я хорошо помню, что о контрреволюционности "Тихого Дона" заговорили в конце пятидесятых наиболее догадливые из интеллигентов. Тогда как раз шел весь базар с "Доктором Живаго", и люди понимающие вдруг осознали, что роман о том, как во время революции оказывается выброшен интеллигент, далеко не так контрреволюционен, как роман, где выброшенным оказывается человек из народной гущи. А чтобы оправдать трагедию Григория Мелехова было выдумано дурацкое заклинание (его проходили в школах), что она (трагедия) - в отрыве от народа. И это повторяли, не задумываясь. Еще раз повторю: на фоне произведений своей эпохи (без "Щепки") "Тихий Дон" особой контрреволюционностью не выделялся.
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
Спасибо Вам за ответ.

>> "на фоне произведений своей эпохи "Тихий Дон" ...не выделялся."

Т. е. кроме "Тихого Дона" есть еще произведения с негативом про Большевиков, Красную Армию, Коммунистов ...которые одобрены советской цензурой (до начала Перестройки) ?
Какие, пожалуйста, подскажите?

"Конармия", "Россия, кровью умытая", и т. д. - однозначная героизация подвигов Красной Армии, и то запрещены к публикации и авторы наказаны.

а "Тихий Дон" именно ВЫДЕЛЯЕТСЯ, как единственный одобренный советской цензурой. Я пытаюсь понять смысл и исследую эту тему.

Вам, еще раз спасибо за ответ.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232134) Где Вы в "Конармии" углядели героизацию, уме не приложу))) В рассказе "Соль"? "Письмо"? "Иваны"? "Их было девять"? - не буду перечислять дальше, скажу лишь, что проза Бабеля героизацией подвигов Красной армии и не пахнет, она совсем про другое. И до сорокового года "Конармия" не была запрещена (около 10 лет). Я не соглашусь с Вами, что в "Тихом Доне" Шолохов писал "негатив" про большевиков, Красную армию, и т. д. Еще раз повторю: это мы с Вами сегодня видим негатив. "Щепку" запретили, а "Два мира" Зазубрина было приказано читать по частям и подразделениям Красной армии. И хотя в этом романе, первом романе о Гражданской войне, красные выглядят куда лучше белых, но и в нем красные показаны так, как потом их сорок лет никто не показывал.
Остальные ответы
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114681) 4 года назад
Правда глаза колет?
Впрочем, не думаю, что там прям всё описано.
.Искусственный Интеллект (108896) 4 года назад
а чё там описывать, и без Шолохова все знают что бывает в гражданской войне. Я сам уже готов некоторых вздёрнуть на виселице. Осталось только дождаться гражданской и сразу пойду по адресам
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
>> "Правда глаза колет?"

И где же ваша обещанная "правда" ?
1937 год - время публикации романа Тихий Дон и самый разгар сталинских репрессий. Но в печать выходит роман где показаны зверства Большевиков и Красной армии. Автор еще и кучу премий собрал (Ленинскую, Сталинскую, Нобелевскую).
И где это эта "Правда" которая глаза колет? Ась.. ?
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
>> "не думаю, что там прям всё описано."

см. Часть 5, гл. 12
Красные устраивают жестокие расправы над пленными белогвардейцами... и еще куча негатива про большевиков.
. Искусственный Интеллект (108896) 4 года назад
да вроде он там описал что все были хороши порубать врагов
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
см. Часть 5, глава 12
в станице Глубокая "красные" устраивают жестокие расправы над пленными белогвардейцами... и по всему роману куча негатива про большевиков.
Как "Тихий Дон" прошел в печать в 1937 году, в самый разгар сталинских репрессий?
. Искусственный Интеллект (108896) Katy Know, я этот дон не читал, смотрел только фильм и там тех страшилок про красных не нашёл. там всех поровну. Ктомуж вас небось учат про кровавого Сталина, так вот ответь тогда себе, как этот кровавый участник боёв в гражданской на стороне красных, который хоронил порубанных белыми своих боевых товарищей, мог не то что допустить выхода таких книжных ужастиков про своих товарищей и себя, но Шолохов был у него в почёте и открывал ногой двери в кабинет к этому кровавому рубаке на стороне красных. Был даже такой случай когда Сталин узнал что писатель с семьёй в Москвкве, передал подарки и пригласил к себе попить чайку. И вообще приглашал Шолохова на заседание по его просьбе и лично вёл с ним переписку, где дружбан Шолохов докладывал кровавому дружбану Сталину насколько он кровавый. НуНу.
Chelovek Искусственный Интеллект (411524) 4 года назад
Михаил Шолохов никогда не был противником коммунистических идей, однако остро реагировал на то, что несло людям насилие. Тот факт, что главный герой его романа - Григорий Мелехов - в конце повествования так и не приходит к красным, вызывало осуждение у советских критиков. Его не раз заставляли переписывать те или иные эпизоды.
Первая и вторая часть романа появилась в печати в 1928 году, а судьба 3-й книги решилась только благодаря участию Горького. Именно он способствовал встрече Сталина и Шолохова в 1931 году. Разговор между вождем и молодым писателем получился жестким. "Почему вы пишете с сочувствием к белому движению? Корниловы у вас там, Листницкие…", - спросил Сталин, прочитавший перед встречей весь роман. Писатель ответил: "А белые на самом деле были значительными людьми. Тот же генерал Корнилов сумел пробиться на самый верх, родившись в бедняцкой семье. Ел за одним столом с рядовыми. А когда бежал из австрийского плена, то несколько километров нес на себе раненого солдата". Хотя Сталину ответ не понравился, в конце концов он согласился печатать роман, пишет peoples.ru.
Впрочем, на этом испытания для Шолохова не закончились. В 1932 году его заставили удалить фразы Петра Мелехова о расправах красных: "На фронте лютуют, бывало, как попадется им офицер, смываются. Я под Воронцовкой видал, што они сработали из пленных офицеров...". Через пять лет из романа вычеркнули строки из рассказа кухарки Лукерьи о том, как красноармейцы забрали из опустелого имения Листницких последнюю лошадь и убили конюха деда Сашку, а также рассказ Григория Богатырева об изнасиловании красноармейцами молодой казачки.
После поправок, исключивших из текста грубые выражения, герои заговорили сглаженными, тусклыми фразами. Так, из романа исчезли все матерные выражения Лихачева, слово "хохол" везде заменили на "украинец". Сократили редакторы и мнение Григория в одной из глав: "Што коммунисты, што генералы - одни шаровары, только гашники разные. Одно ярмо". Вместо этого написали: "Ни коммунисты, ни генералы не нужны".
Шолохов жаловался Горькому, что его обвиняют едва ли не в контрреволюции за оправдание восстания казаков. Особенно опасным положение писателя стало в 1937-38 году. Ему пришло анонимное письмо от некоего человека, которому было поручено убить Шолохова. Автор советовал писателю немедленно уехать из станицы, чтобы остаться живым.
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
>> "Шолохов жаловался что его обвиняют в контрреволюции"

:-)
ага, а Гитлер жаловался, что его обвиняют в антисемитизме
:-)
ChelovekИскусственный Интеллект (411524) 4 года назад
Но, ведь Тихий Дон -- значительное и правдивое произведение. Даже Сталин это понимал.
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Описываются не только зверства красных,
но и белых и всяких-разных.

О чём можно говорить?
Идёт самая страшная война -- Гражданская,
в которой нет и не может быть праведников
и грешников.

Элементарно можно прочитать хотя бы в ВИКИ о том,
что творилось вокруг произведения и самого писателя,
узнаете, что "шили" Шолохову и какое участие
принял во всём этом Сталин:

"История создания и публикации"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тихий_Дон

И когда речь идёт о Гражданской войне, не устаю цитировать
стихотворение М. Волошина "Гражданская война":

Одни восстали из подполий,
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.

Другие из рядов военных,
Дворянских разоренных гнезд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.

В одних доселе не потух
Хмель незапамятных пожаров,
И жив степной, разгульный дух
И Разиных, и Кудеяров.

В других — лишенных всех корней —
Тлетворный дух столицы Невской:
Толстой и Чехов, Достоевский —
Надрыв и смута наших дней.

Одни возносят на плакатах
Свой бред о буржуазном зле,
О светлых пролетариатах,
Мещанском рае на земле…

В других весь цвет, вся гниль Империй,
Все золото, весь тлен идей,
Блеск всех великих фетишей
И всех научных суеверий.

Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.

В тех и других волна вдохнула
Гнев, жадность, мрачный хмель разгула, —
А вслед героям и вождям
Крадется хищник стаей жадной,
Чтоб мощь России неоглядной
Размыкать и продать врагам!

Сгноить ее пшеницы груды,
Ее бесчестить небеса,
Пожрать богатства, сжечь леса
И высосать моря и руды.

И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи
Средь золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.

И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
— «Кто не за нас — тот против нас!
Нет безразличных: правда с нами!»

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

1919 г.
Марк ТракторенкоГений (84767) 4 года назад
Спасибо за стихотворение. Хороший был поэт.
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) ))) Да, стих пробирает...
Эзоп Оракул (76407) 4 года назад
Тогда это не воспринималось как нечто страшное, наоборот как торжество справедливости - простой народ веками грабили и насиловали, ну так и получайте теперь.
Помнится ещё в детстве малость царапнуло, когда смотрел фильм "Ленин в октябре" (или ещё какой-то похожий), так вот там был эпизод, когда Ильич заночевал на конспиративной квартире у одного революционного рабочего, а этому рабочему из деревни от родни пришло письмо и он его вслух Ленину читал:
- ..а ещё мы думали что нам делать с помещиком и его домашними, сначала хотели просто прогнать, а потом ещё подумали и всех поубивали.
И Ленин такой:
- Ну что ж, очень верное решение.

Нормальный такой советский фильм был - подумаешь, ну убили и убили, помещиков же убили, значит так и надо.
Николай Панин Оракул (58057) 4 года назад
A la guerre comme a la guerre
Katy KnowУченик (178) 4 года назад
>> "A la guerre comme a la guerre"

«Jedem das Seine»
Вы согласны с надписью на воротах Бухенвальда, и то, что нацисты - образованные, культурные люди?
....
P.S.
хотя, вопрос был на другую тему: Почему советская цензура одобрила Тихий Дон?
Марк Тракторенко Гений (84767) 4 года назад
Честный человек был писатель Шолохов в молодости. Не боялся о правде говорить. Была обоюдная жестокость, резня, расстрелы, виселицы. Он рисковал жизнью, когда писал письма Сталину в защиту земляков. Из-за этого и стал сильно пить. Потому что трудно все время говорить об взаимной агрессии людей друг к другу. Когда понял, что правда не нужна никому, замолчал. Единственные друзья стали бутылка водки и собутыльники.
НИЯ ЗадунайскаяВысший разум (246112) 4 года назад
...коньяка (())