Домашнее задание по аналитической химии

Ольга Суханова Ученик (125), закрыт 4 года назад
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста с решением задачи по аналитической химии.
Навеску силиката массой 0,2000 г растворили в смеси H2SO4 и HF, раствор выпарили, остаток обработали хлороводородной кислотой и перенесли в мерную колбу вместимостью 200 см3.Определение натрия в пробе проводили методом градуировочного графика. Полученный раствор фотометрировали в пламени Перед измерением анализируемые растворы разбавляли в 2 раза. Данные фотометрирования приведены в таблице (Ιотн —относительная интенсивность излучения).
Стандартные растворы Анализируемые растворы
Параметры
CNa, мг/дм 3 2,5 5,0 7,5 10 - -- -
Ι 10 20 30 40 41 60 22 36
Подскажите с формулами для расчётов
Лучший ответ
jane Высший разум (424239) 4 года назад
Тут нет формул, нужно градуировочный график построить.
по оси у отклад. аналитический сигнал ( тут I), по оси х - концентрацию.
должна получиться прямая линия ( проводится по линейке) или, если в эксель, строите линию тренда.
Затем I образца ( какой у Вас вариант) наносите на график и опр., какой концентрации соответствует данное значение интенсивности излучения.
так получаете конц. мг/дм3
Осталось умножить ее на 0,2 - получили, сколько m (мг) в колбе. Навеска в граммах, значит m умножить на 10^-3
w=m *10^-3 * 100 / a, %
а=0,2000 г

...анализируемые растворы разбавляли в 2 раза. Я так поняла, что все растворы разб. в 2 раза, так это м. не учитывать при расчетах.
Ольга СухановаУченик (125) 4 года назад
Спасибо большое!!! Очень выручили
jane Высший разум (424239) пожалуйста
Ольга СухановаУченик (125) 4 года назад
А можете помочь ещё с одно задачей?
Вот условие:
По приведенным ниже данным построить график зависимости сопротивления от концентрации раствора KI в спирте и определить молярную концентрацию этого раствора, если сопротивление его равно 2,5 Ом.

Титр, г/см3 2,08 • 10 -3 4,16 • 10 -3 7,12 • 10 -3 9,64• 10 -3 13,4 • 10-3
R, Ом 7,20 3,64 2,15 1,59 1,16
jane Высший разум (424239) тоже график надо построить по х -титр по у - сопротивление найти титр, которому соответствует 2,5 Ом титр (г/см3) T= С*M /1000 М (KI)=166,0 г/моль рассчитать С, моль/л ( до 4 значащих цифр)