Влияет ли на рост спорт?

пашка рашка Профи (587), закрыт 4 года назад
Влияет ли занятия спортом в раннем возрасте на рост? Или всё уйдёт в мышцы и будешь 165
Лучший ответ
asdas dasdasd Ученик (118) 4 года назад
Да, влияет, но и генетика играет немалую роль
пашка рашкаПрофи (587) 4 года назад
Влияет в какую сторону? Вверх? Вниз? Если тяжёлой атлетикой не заниматься, а так отжиматьяс подтягиватьяс
asdas dasdasdУченик (118) 4 года назад
Если подтягиваться => позвоночник будет постепенно растягиваться. Так же, если вы хотите увеличить свой рост, можете записаться на баскетбол
asdas dasdasdУченик (118) 4 года назад
Точнее *вис на турнике*
Остальные ответы
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102187) 4 года назад
На рост влияют гормоны, которые выделяются при физических нагрузках, таких как бег.
пашка рашкаПрофи (587) 4 года назад
Слышал что бег на длинный дистанции пагубно влияет, уменьшает рост, или замедляют его
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102187) Конечно, если переусердствовать, то никакие гормоны так не будут выделяться, будет лишь износ всех систем организма.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139156) 4 года назад
Дичь какую-то сказала. На рост повлиять спортом надо постараться. У меня в классе баскетболом многие увлекались. Все равно как заложено, так и выросли. Кто-то и так 180-190 был сам по себе, а кто-то и с баскетболом выше 173 не вырос.
Лунная Ночь Искусственный Интеллект (102187) Kotti Yang, это не дичь, а научный факт, что физические упражнения стимулируют секрецию гормонов роста. Ваши жизненные наблюдения здесь не при чем, потому что у каждого человека могут быть разные факторы, подавляющие стимуляцию этого гормона. А подавляют секрецию гормона роста: соматостатин, высокая концентрация гормона роста и инсулиноподобного фактора роста IGF-1 в плазме крови (действие по принципу отрицательной обратной связи на гипоталамус и переднюю долю гипофиза), гипергликемия, высокое содержание свободных жирных кислот в плазме крови,, глюкокортикоиды (при хронически повышенном уровне, например, при гиперкортицизме) На секрецию гормона роста влияют также некоторые ксенобиотики.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (242025) 4 года назад
Британские ученые пока ломают голову. Обычно в спорте идет отбор уже сформированных фенотипов, на штангу — коренастые, на баскетбол — длинные, на бег — короткие, в шахматы — умные, в культуризм — чугунные..
Зверь по имени кот Искусственный Интеллект (107693) 4 года назад
Первый раз встречаю вопрос о росте со смыслом (положительным). А то про баскетбол, да волейбол, типа от них выше становятся. Тогда уж на боксе должны быть одни великаны - там пол тренировки прыгаешь. Странно, что еще никто на эту тему не высказался. В средние или древние века в Китае было модным у женщин иметь маленькую стопу. Для этого они носили тесные деревянные колодки. Если аналогию перенести на рост человека, то для его ограничения требуется сжимающая нагрузка. И вот тут спорт палка о двух концах. С одной стороны спорт развивает человеческое тело, а с другой, как в вопросе сказано про мышечную массу, эта масса давит на костяк и ограничивает рост. То же можно сказать и про жировую массу. Но мы знаем, что бывают высокие штангисты (Жаботинский, например) и сумоисты. Как говорят про долго живущих курильщиков - если бы не курили, то жили бы дольше, так и про этих спортсменов - могли бы быть выше, если бы другим спортом занимались. Есть еще логичное мнение, что турник способствует росту. Согласен. Но, тех кто так думает ставит в тупик то, что спортивные гимнасты низкорослые. А вот тут, как в баскетболе и волейболе, требуется специфический рост, спортсмены с другим ростом отсеиваются. Выше уже сказали, что для роста важнее всего генетика. Я выше своего отца на пол головы. Для своего времени он считался высоким - "Рост выше среднего", - сказали на медкомиссии при призыве в армию. Вот только он родился в 40-м году и рос в голодные военные и после военные годы. Так что для роста важно еще питание. Ну а вид спорта, лучше всего способствующий росту - это плавание. Из выше изложенного понятно, почему.
Kotti YangИскусственный Интеллект (139156) 4 года назад
Ну про то, что "мышечную массу, эта масса давит на костяк и ограничивает рост" - это глупость. Нет таких мышц, которые давят на костяк и чего-то там ограничивают.
Вот если бы сфинктеер и широяайшие были соединены одной мощной мышцей, тогда бы мы поспорили. А так - это бред.
Суть вопроса не раскрыта.
Зверь по имени кот Искусственный Интеллект (107693) Kotti Yang, глупость у тебя в голове. Нет таких мышц, которые ничего не весят, не испытывают притяжения Земли. Учи физику, школяр безмозглый.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139156) 4 года назад
Всё очень просто. Всё дело в генетике и только в генетике.
Спорт может влиять. Но не сильно. Знаю точно, что баскетбол влияет. это тоже объясняется просто. В баскете ты всё время тянешься вверх за мячом и это стимулирует развитие организма именно в этом направлении.
штанга - тоже. Большой вес вызывает износ межпозвонковых дисков и большую компрессию. Положительно это влиять не может.
Ну и да, ели ты тренируешься очень много и очень тяжело, организму может не хватить питательных веществ на рост. Поэтому до 17-18 лет с тяжелыми тренировками и нагрузками надо осторожнее.
Зверь по имени котИскусственный Интеллект (107693) 4 года назад
"Знаю точно, что баскетбол влияет. это тоже объясняется просто. В баскете ты всё время тянешься вверх за мячом "
Вообще-то о прыжках обычно говорят, типа в полете позвоночник разгружается. Только перед прыжком оттолкнуться надо, а это сжимающая нагрузка на кости как от штанги. А ты сильно вырос, тянясь к клавиатуре, философ диванный?
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139156) То, что там говорят - это неправда. Влияет именно то, что тянутся вверх. Прыжки тут ни при чем. Сам же сказал, что при приземлении всё равно сжимаются. "тянясь" - нет такого слова, пупс. Нет, я не сильно вырос и меня это не парит. Я среднего роста, но зато няшный.
алекс Искусственный Интеллект (681072) 4 года назад
влияет положительно. от плиометрики-волейбол, баскетбол можно неплохо вырасти. а от силовых немного