Мне позвонил следователь и сказал написать заявление и отослать по ват сап. Как быть?

EANefedov Ученик (100), на голосовании 4 года назад
Заявление
Я, потерпевший ...по уголовному делу о предъявленном по указаному уголовному делу обвинении в совершении преступлений, предусмотренной ч. 3 ст. 159 и ч. 3сто. 159 ку рф извёщён. Его сущность мне разъяснена и понятна. Об окончании предварительного следствия по уголовному делу уведомлён.
С материалами уголовного дела знакомиться не желаю, доверяю органам следствия. Право на предъявления гражданского иска мне разъяснено и понятно. Исковых требований не имею так как обвиняемый возместил мне ущерб, претензий к последнему не имею. Не возражаю против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Мне не нравится последний обзац. Ничего мне не возмещали. Что означает Ознакомиться с материалами уголовного дела не желаю и Не возража. против рассмотрения в особом порядке ?\

Уголовное дело ведётся в другом городе и меня просят написать это заявление и отослать по ват сап. Я живу в другом городе.
Так вообще нормально вести дела?
Что мне рекомендуется писать а что нет, а то что-нибудь не то подпишу.
Голосование за лучший ответ
Владимир Оракул (94083) 4 года назад
Тебя развести хотят. Напиши, что хочешь ознакомиться, что против рассмотрения в особом порядке и что никакого возмещения от потерпевшего не получал и так далее.
EANefedovУченик (100) 4 года назад
Типо чтобы обвиняемого отмазать?
EANefedov Ученик (100) а как мне ознакомиться? За 600км ехать в другой город? меня в моем вызывали уже. могут ли они меня ознакомить в моём городе ?
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (142946) 4 года назад
Следователя хорошо "подмазали".
EANefedovУченик (100) 4 года назад
Типо чтобы обвиняемого отмазать?
а как мне ознакомиться? За 600км ехать в другой город? меня в моем вызывали уже. могут ли они меня ознакомить в моём городе ?
vladimir ivanovИскусственный Интеллект (142946) 4 года назад
Даже не знаю.... Но, в пору инета границ нет.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) 4 года назад
если не возмещали, значит это писать не надо. да и вообще, для получения такого постановления есть предусмотренные законом способы
EANefedovУченик (100) 4 года назад
такие заявления можно писать дома, без повестки и ещё по ват сапу отправлять ?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337084) EANefedov, как я написал, для этого существуют другие, предусмотренные законом способы. Если следователь решает нарушить УПК, то ответ обычно один - по уголовному делу заканчиваются сроки. Видимо то, что на дворе конец месяца, имеет принципиальное значение. Надо дело в суд направлять.
Юра Северный Просветленный (41993) 4 года назад
Ты можешь подать на возмещение ущерба в рамках уголовного дела. Можешь после уголовного, уже в гражданский суд подать. Тебе проще, быстрее и выгоднее в рамках уголовного.
Но всем твои интересы по барабану, тут пытаются преступника провести по минималке, возможно даже по штрафу - типа ранее не судим, вину признал, ущерб возместил. Дело будет рассмотрено без тебя.
Просто проигнорируй звонок следака. Позвонит ещё раз - скажи, что для таких заявлений существует повестка и ты вообще не собираешься подписывать такое заявление.
EANefedovУченик (100) 4 года назад
такие заявления можно писать дома, без повестки и ещё по ват сапу отправлять ?
он мне каждый день раз по 10 звонит
Юра Северный Просветленный (41993) Ну так и скажи: товарищ следователь! До возмещения ущерба я ничего подписывать не собираюсь. Пожалуйста, не звоните мне больше. Я внесу ваш номер в игнор или позвоню в отел собственной безопасности, что вы на меня давите.
Марина Усачева Просветленный (26645) 4 года назад
Ваше заявление, направленное подобным образом следователю не будет являться документом. В любом случае ничего не пишите. Вам надлежит явиться к следователю, он Вас допросит и будут оформлены необходимые документы.
EANefedovУченик (100) 4 года назад
меня уже допрашивали. Следователь просит такое написать и отправить ему. Меня допрашивали в моём городе, а следствие в другом. Он просит только это заявление.
Что можно из этго написать а что нет.
Что означает Не желаю знакомиться с материалами дела и доверяю следствию?
Что такое Не против рассмотрения в особом порядке?
Марина Усачева Просветленный (26645) По поводу написания заявления (о чем либо) я Вам уже ответила. Если Вы желаете прочитать все уголовное дело, прежде чем оно будет направлено на рассмотрение в суд, то Вам надлежит приехать к следователю и изучить материалы дела. В особом порядке - это значит никого из свидетелей не будут вызывать в суд.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (148143) 4 года назад
Ерунда. Вы должны лично приехать к следователю и все оформить . Что значит не желаю знакомиться с материалами дела? Вы имеете право ознакомиться ...