Как засчитывали количество "очков" во второй мировой или в любой войне?

Fowhateverthatmeans Знаток (447), закрыт 4 года назад
Говорят типо какой то герой СССР сбил столько то самолетов и таранил столько кораблей. А кто засчитывал то? В те времена не было ведь камер или так сказать программы который засчитывал количество очков. Летчик ведь мог наврать и превысить количество сбитых им самолетов. Ведь никто не проверял и вряд ли на небе над 2-3 км над землей хер увидишь что происходит
Лучший ответ
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
в СССР была одна из самых жёстких систем подтверждения поражения цели. Кроме показаний других бойцов, участвовавших в бою (например пилотов той же эскадрильи, командиров), требовалось подтверждение от Службы наземного контроля воздушной обстановки, а также (идеальный случай) в случае падения на нашей территории от наземных войск (пехоты и т. п.). В случае падения за линией фронта для подтверждения падения самолёта могли послать разведчик с фотокамерой. Показания фотопулемёта могли доказать попадание, но не уничтожение цели.
Поэтому у нас такие маленькие личные счета.
В немецкой, американской армиях было очень много приписок. Всё на веру ))) К тому же у них практиковалось засчитывать дробные победы. 20 самолётов сбили один - каждому засчитывалась одна двадцатая победы.