Помогите пожалуйста! Задача по теории вероятности

Екатерина Петракова Профи (523), закрыт 4 года назад
Заряд пороха для охотничьего ружья должен составлять 2,3 г. Заряд отвешивается на весах, имеющих ошибку взвешивания, распределенную по нормальному закону с дисперсией, равной 0,04. Определить вероятность повреждения ружья при одном выстреле, если максимально допустимый вес заряда составляет 2,8 г.
Лучший ответ
Инна Высший разум (113090) 4 года назад
Иными словами, надо найти вероятность того, что вес превысит 2,8
Р (X>0.5)=1-P(X<=0.5)=1-F(0.5)=1-Ф ( (0.5-sigma)/a)
a=0, sigma=sqrt(D(X))=sqrt(0.04)
остается только все подставить и посчитать
Екатерина ПетраковаПрофи (523) 4 года назад
а почему, если нужно найти вероятность того, что вес превысит 2,8, ищем вероятность x>0,5?
Инна Высший разум (113090) Екатерина Петракова, 2,3г - это норма. 2,8г - предел. Тогда отклонение должно быть больше 0,5. Ведь именно про отклонение нам известны распределение и характеристики
Екатерина ПетраковаПрофи (523) 4 года назад
если не сложно, не могли бы вы формулы в пеинте написать, не особо понимаю куда что подставлять
Инна Высший разум (113090) Екатерина Петракова, лучше Вы напишите, как поняли. А если что-то будет неверно, я скажу.