Может ли грешник стать праведником по своей воле, или только Бог может изменить человека?

C - one Ученик (87), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 4 года назад
Какой еще "бог"? Нет же никакого "бога"-то!
А человек - может стать, каким угодно. Каким сам захочет, таким и будет.
C - oneУченик (87) 4 года назад
Разве? Ведь есть люди, которые злодействуют, каются, хотят прекратить, но не могут. Это как с курением. Во власти бесов, я так понимаю... хотят выбраться, но не могут. А ещё говорят, что есть свобода выбора... она то есть, только выбирать можно, я так понял, только один раз.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) Бесы тоже выдуманы, расслабься. Ну а что удивительного. Вы навыдумывали себе "идеалов", но с какой стати животное обязано этим идеалам соответствовать? У него есть свои инстинкты, пороки, недостатки воспитания, неисправности в нервной системе, и т. д. И даже если человек полностью исправен, ему постоянно приходится применять насилие над своей природой, чтобы соответствовать вымышленным идеалам. Что же тут удивительного? Свобода выбора - есть всегда. Можешь выбирать сколько угодно раз, это ни от кого, кроме тебя, не зависит.
Игорь Сергеев Гуру (3534) 4 года назад
Не может... так же как больной на всю голову не может вдруг выздороветь... ))
Наталья Профи (966) 4 года назад
Может если захочет. Бог дает всем людям право выбирать
C - oneУченик (87) 4 года назад
Выбирать - то даёт... а изменить выбор?
Наталья Профи (966) Да, насколько у человека сильна сила духа
Светлана парфентьева Мудрец (16840) 4 года назад
Может по своей воле, но не своими силами, так в нас святого ничего не осталось, а по своей воле позволить Святому Богу в себе совершить это чудо: можем. Как мы можем иметь в себе свойства воды, если не будем её пить? Сами мы вырабатывать её не можем, так и тут-"А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную."

(Иоанна 4:14)
елена Мастер (1176) 4 года назад
Человек может искренно захотеть измениться (желание) , а меняет сердца только Бог, когда человек идёт Божьим путем. Святой дух ведёт его праведным путем.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 4 года назад
Первое послание коринфянам святого апостола Павла, Глава 6
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
Светлана Кузнецова Мастер (1851) 4 года назад
В первую очередь сам человек должен этого хотеть. И его что- то должно побудить измениться, желание, обстоятельства или любовь к Богу.
В какой-то период человек может понять, что ведет неправильный образ жизни.
И если он обращаться к Богу за помощью в этом вопросе, то он обязательно эту помощь получит.
" Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные."