Что за башенки видны?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208776) 4 года назад
Винница
Спасо-Преображенский кафедральный собор (укр. Спасо-Преображенський кафедральний собор) — главный действующий православный храм в Виннице. Сооружён в XVIII веке по проекту итальянского архитектора Паоло Фонтана, как доминиканский костёл. С 1839 года — православный собор Винницы.

Первые доминиканские монахи появились в Виннице в 1630 году. Несмотря на препятствия, которые чинили иезуиты, которые прибыли сюда раньше и построили деревянный костел, доминиканцы город не покинули. В 1639 году Стефаном Черленковским в Виннице был основан Доминиканский монастырь
Преображенский кафедральный собор был сооружён, как костёл доминиканского монастыря.
В 1832 году собор был передан в ведение православного духовенства и освящён как православный храм. Монастырь был упразднен в 1832 году, а церковь его перестроена для православного собора.
В 1864 году в Преображенском соборе был крещён писатель Михаил Коцюбинский. Крестил ребенка настоятель о. Порфирий Вознесенский. В этом же соборе Коцюбинский венчался. 8 мая 1916 года Преображенский собор посещал и Николай ІІ. После революции 1917 года, все три шатра убрали, а немного позднее снесли и башни. Высота сохранившейся части здания доходит до карниза второго яруса. Однако переделки почти не изменили первоначального плана собора. Храм представляет собой компактный, рационально решенный ансамбль, который состоит из костёла и монастырского корпуса.
Дважды собор закрывали. Первый раз в 1930 году — тогда храм превратили в резиновый склад, и вторично в 1962 году, когда в церковном помещении разместился спортзал. В 1980-х годах в помещении храма был размещен зал органной и камерной музыки, который просуществовал до 1990 года, пока по решению областной и городской власти собор был снова передан церкви..

Собор обращён фасадом на улицу Соборную, старейшую транспортную артерию города, бывшую улицу Ленина, Почтовую, а еще раньше — Летичевскую дорогу. Здание расположено выше корпуса келий монастыря доминиканцев. Объемно-пространственное построение кляштора основано на строгой взаимосвязи функциональности и формы. Костёл в плане представляет собой прямой крест с очень короткой продольной «перекладиной» — трансептом. Своей вершиной — хором — крест как бы «вставлен» в проем огромной буквы «П», составленной корпусами келий, замыкая в каре небольшой внутренний дворик — атриум. Пазухи — запады между наружными стенами хора, трансепта и корпуса келий заполняют баптистерий и сакристия, которые служат переходными звеньями между костёлом и корпусом монастыря. Классический итальянский атриум включает традиционную аркаду лоджий — проемы арок были заложены и устроены обычные окна, освещающие сводчатый коридор, двери из которого вели в кельи. Наружные стены двухэтажного корпуса келий почти лишены декора и только симметричные фасады — торцы, примыкающие к углам трансепта, оформлены рустикой, нишами и характерными для раннего барокко высоко поднятыми фронтонами. Декор фронтонов очень близок по рисунку фронтону западной пристройки к монастырю иезуитов. Значительно богаче украшен фасад костела. Его нижний ярус, расчлененный раскреповками, отдекорирован плотно теснящимися пилястрами тосканского ордера, которые сгруппированны соответственно расположению угловых башен.
Остальные ответы
Stupid Man Мыслитель (8586) 4 года назад
православная церковь