Почему в храме Шаулинь монахи стригутся налысо?

Альбина Макарова Оракул (88144), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
САША СВЕТЛЫЙ Мыслитель (7849) 4 года назад
Доброй ночи.
Такой обряд, как пострижение существует во многих религиях и духовных школах, посредством этого ритуала человек получает посвящение в некое учение. В волосах хранится тонкая энергия человека. Считается, что пройдя пострижение, человек полностью обновляется – как бы рождается заново.
Для чего это делается? Прежде всего для того, чтобы "заглушить" проявления личности (эго/ахамкары), а также чтобы регулярно обновлять тонкую энергию человека. Таким образом постепенно отсекаются любые желания и привязанности – следовательно, практикующему будет легче очистить свое сознание и прогрессировать в своей садхане (духовной практике).
Альбина МакароваОракул (88144) 4 года назад
Доброй ночи. Хоть один серьёзно ответ дал
САША СВЕТЛЫЙ Мыслитель (7849) Пал жертвой вашей красоты.. (грешен) :)
Остальные ответы
Аз есмь Просветленный (34414) 4 года назад
Чтобы не мучаться выбором прически и соответсвующей показухой.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621252) 4 года назад
Чтобы враг подкравшись неожиданно не схватил их за волосы. Они очень пугливы.