На сколько хватит АКБ при питании от неё лампы 12V?

Aleksey Boehm Ученик (32), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток. К сожалению, не силён в физике.
Помогите расчитать время работы лампочки от обычной автомобильной АКБ?
Имеются следующие параметры АКБ и потребителя АКБ:
АКБ "Квант 190"
Емкость АКБ: - 190А/Ч
Пусковой ток: - 1150А

Потребитель "Светодиодная лампа Uniel LED-A60"
Напряжение: - 12V
Мощность: - 10W
Лучший ответ
GM Мудрец (15252) 4 года назад
190 А/ч / (10W / 12V) = 228 часов. В реальности где-то неделя...
Остальные ответы
Дмитрий Шестаев Оракул (85889) 4 года назад
10:12 приблизительно 1 Ампер. Это величина потребляемого тока.
Ёмкость АКБ обозначается Ампер × час.
Отсюда примерный расчёт, что АКБ этой ёмкости способно выдавать такой ток примерно 190 часов.
Не учитывается саморазрядка АКБ!
Аркаша Высший разум (551794) 4 года назад
Автомобильный АКБ в 190 А*ч это 2280 ватт*часов.

Что подразумевает "мощность лампы" 10W я не берусь сказать точно..
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (124583) 4 года назад
Мощность АКБ 190 А/ч = 190*12 =2280 W
Мощность лампы = 10 W

В ИДЕАЛЕ ---2280/10 = 228 часов.

АКБ рекомендуется разряжать до значения НЕ МЕНЕЕ 25-30%

25% от 228 часов = 228/4 = 52 часа.

228-52 =176 часов примерно
П-18Искусственный Интеллект (138796) 4 года назад
Есть заморочка... Для таких аккумов указывается ёмкость при определённых токах разряда. И если огромный стартёрный аккум разряжать током в примерно 1 А - кго ёмкость окажется много больше, до 6-кратного увеличения номинальной. Но при этом аккум умирает, так как разряд такими токами убивает и решётки пластин, и закупоривает поры активной массы плохоразрушаемыми при зарядке кристаллами сульфата. При быстрой (номинальной) разрядке структура кристаллов более мелкая, с большей площадью.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 4 года назад
Примитивно - прав ув. Дмитрий Шестаев Просто - прав ув. GM, и в какой-то степени прав ув. Георгий Глурджидзе.
В реальности зависит от того, какая лампочка подключена к аккумулятору, накаливания или светодиодная. И что будет считаться временем окончания свечения.
Можно высадить аккум до совсем тусклого свечения и убить аккум на 10-40%, продолжая его разряжать светодиодной лампой, пока яркость не упадёт.
Можно считать моментом окончания работы невозможность аккума отдавать мощность 10 Вт.
Можно считать моментом окончания падение напряжения до 10,5 В (самое низкое напряжение для аккума, после которого начинается маловосстановимая сульфатация пластин с разрушением решёток.
Поэтому ответ на Ваш вопрос имеет огромную вилку практических вариантов, от 430 часов до 940 часов. При условии что температура +20+-5 градусов Цельсия.