Откуда пошло верование что у бабы-яги избушка на курьих ножках? Да еще может двигаться по ее команде.

рада Мудрец (10913), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
САША СВЕТЛЫЙ Мыслитель (7849) 4 года назад
«Домик мертвых» - это та самая избушка Бабы-Яги, на тех самых куриных ножках! Правда, они на самом деле КУРНЫЕ. Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп или то, что от него осталось.
Избушка на курьих ножках- языческий Домик мертвых (раньше на Руси людей сжигали, а затем клали останки в домовину (небольшой домик на столбах).
Избушка на курьих ножках в народной фантазии московитов была смоделирована по образу дославянского (финского) погоста - маленького «домика мертвых». Домик ставился на опоры-столбы. В «домик мертвых» московиты складывали испепеленный прах покойного (как и хозяйка избушки Баба-Яга всегда хочет засадить Ивана в печь и изжарить его там). Сам гроб, домовина или погост-кладбище из таких домиков представлялись как окно, лаз в мир мертвых, средство прохода в подземное царство. Вот почему сказочный герой московитов постоянно приходит к избушке на курьих ножках, чтобы попасть в иное измерение времени и в реальность уже не живых людей, а волшебников. Другого пути туда нет.
Куриные ноги - всего лишь «ошибка перевода».
Остальные ответы
я Оракул (88677) 4 года назад
Хоронили раньше в домовине на сваях . Защита от всяких животных.
Буль_ буль Просветленный (23723) 4 года назад
НЛО. а ноги это телескопические опоры
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252487) 4 года назад
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей,
А у избушки курьи ножки
Отгрыз еврей
("Гарики" Губерман)
Вас Ёк Оракул (86872) 4 года назад
Да прилетали тут. Тау-Китяне. Покаталист на вездеходе. И улетели.
... а сказка осталась
мистер Карлкок Просветленный (40187) 4 года назад
На севере где земля мёрзлая была, людей не закапывали, а строили избу на высоких пнях. У этих пней были корни видны и избушка эта стояла лицом к лесу, а задом к селу. Отсюдаго и пошло, что повернись к лесу передом, а ко мне задом. А если наоборот повернуть, то мёртвые души в наш мир придут.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308817) 4 года назад
даже с сегодняшней наукой возможно и ступа, бредущая сама собой))