Задача. Срочно!!! Один моль идеального многоатомного газа, имевший температуру 290 К

Виктория Поварницына Ученик (142), закрыт 4 года назад
Один моль идеального многоатомного газа, имевший температуру 290 К, был адиабатически сжат до 0,1 своего первоначального объема. Определить работу, затраченную на сжатие газа, и температуру газа после сжатия.

Ответ: 10,8 кДж; 725 К

Нужно решение
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) 4 года назад
У такого газа показатель адиабаты равен 4/3. Нужно записать уравнение Пуассона в переменных (V,T), после чего найти температуру Т2 после сжатия. Потом использовать формулу работы в адиабатическом процессе.