Ответственность сервисов за незаконное создание базы данных копий (сканов) паспортов граждан.

Wonderful Life Оракул (63635), на голосовании 4 года назад
ФЗ-115 Ст. 7, на которую ссылаются представители сервисов, при идентификации (верификации) личности пользователя, предусматривает только ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (предъявление) паспортов или их заверенных копий. ПРЕД О СТАВЛЕНИЕ (в обладание) данных документов или копий в графическом виде не предусматривается данным законом.
В результате де-факто эти сервисы накопили огромную базу данных сканов паспортов (их страниц), не понимая незаконности этих действий. Масштабы таких баз копий паспортов приняли устрашающие размеры, что позволяет сформулировать создавшуюся ситуацию как "Незаконное создание баз данных копий паспортов".
В случае предъявления (представления) паспорта сотрудник сервиса визуально воспринимает данные и вручную заносит их в документы базы данных сервиса, но ни в коем случае не копирует его в графическом виде. Именно эти созданные сотрудником идентификационные данные сервис обязан хранить в соответствии с п. 4 (ФЗ-115 ст. 7). Право присваивать себе сканы паспорта в графическом виде и хранение их на своих серверах данный закон не предоставляет. Суд не примет к рассмотрению оправдание "Не вижу (или не заметил) разницы в слове Представить (используемое в этом законе) и слове ПредОставить.
Копии, сканы паспорта, Представленные сервисам в графическом виде по электронной почте или иным способом предназначены исключительно для визуального ознакомления с последующим занесением данных паспорта в идентификационную базу данных сервиса в тексто-цифровом виде, а не присваивая себе сам предъявленный документ, создавая серверу статус обладания ими. Путем последующего немедленного уничтожения Представленных графических файлов без возможности восстановления, сервисы не попадают в не правовое поле. И наоборот, присвоил, накопил, использует или нет - должен нести ответственность.
Итак, вопрос: Какую ответственность может понести ответчик?
Такая же ситуация на иностранных сервисах электронных кошельков похоже...
Ау! ФСБ РФ! Иностранные спецслужбы имеют свободный доступ к паспортным данным таких сервисов. Безопасности наших граждан, зарегистрированных с помощью отправленных сканов своих паспортов, откровенный Капут...
Дополнен 4 года назад
Значение слов Представить и ПредОставить обязательно смотрим в словаре (Ожегова и Ушакова)
Дополнен 4 года назад
Попахивает государственной безопасностью.
Голосование за лучший ответ