Помогите придумать задачи про пропорции (простые)

Виктория Кузнецова Ученик (245), закрыт 4 года назад
Пожалуйста помогите, спасибо
Лучший ответ
Надежда Высший разум (174643) 4 года назад
прямая пропорция
Посадили семена гороха, 270кг из них взошли. Это составило 90% от всех посаженных семян. Сколько килограммов семян посадили?
х кг семян-100%
270 кг семян-90 %
х=270*100/90=300

обратная пропорция
Три землекопа, работая с одинаковой производительностью, могут вырыть котлован за два дня. Сколько потребуется землекопов, чтобы выполнить эту же работу за три дня?
3 землекопа-2 дня
х землекопов-3 дня
3/x=3/2
x=3*2/3=2
НадеждаВысший разум (174643) 4 года назад
перегрузи, добавила
Остальные ответы
Игорь Сатонин Оракул (71831) 4 года назад
У кузнеца Вакулы 33 инструмента, 11 из них молоты...
Чичиков у Плюшкина приобрёл 222 души. Какой это процент из всех 999 приобретённых.