Поляризация. Физика. 11 класс

Александра Рогачева Ученик (197), закрыт 2 года назад
Частично поляризованный свет можно рассматривать как смесь линейно поляризованного и неполяризованного света. Пусть такой свет анализируется с помощью идеального поляроида. Поляроид ориентирован перпендикулярно пучку света и может поворачивается относительно оси пучка на угол 360°. При этом установлено, что интенсивность проходящего света изменяется при повороте поляроида в n = 4 раз. Какая часть интенсивности Iпол/Io приходится на долю линейно поляризованного света?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113330) 4 года назад
При повороте «поляроида» поляризованный свет при определенном угле гасится полностью, а НЕполяризованный – ровно наполовину. Так что при этом получается Is:
Ix = 0*Iпол + 0,5*Iнепол = 0*Iпол + 0,5*(Io – Iпол) = 0,5*(Io – Iпол).
Из условия задачи: Io/Ix = 4, значит: Io/(0,5*(Io – Iпол)) = 4. ==>
Io = 4*0,5*(Io – Iпол) = 2Io – 2Iпол ==> Io = 2Io – 2Iпол ==> 2Iпол = Io.
Откуда: Iпол/Io = 1/2 = 0,5.
Оксана ГуцевичУченик (6) 4 года назад
решите пожалуйста у меня задачу на оптику
умоляю
не знаю кого еще попросить
пожалуйста
Владимир Александрович Высший разум (113330) Оксана Гуцевич, Я посмотрел эту задачку. Но в ней требуется величина F, иначе скорость в числах У МЕНЯ не получается.