ВОЗВРАТ излишне уплаченного НДФЛ ПЕНСИОНЕРУ работающему (при покупке недвижимости)

Marusia Ученик (211), закрыт 4 года назад
ситуация:
Работающий пенсионер приобрёл недвижимость по ДКП (декабрь 2019), выписка ЕГРН (январь 2020).
Решил подать декларацию 3 ндфл на возврат излишне уплаченного ндфл за 2019, 2018 гг.
Собрал все доки.
Столкнулся с проблемой:
При заполнении декларации за 2019 г (в личном кабинете, да и в программе "декларация" тоже) машина НЕ ПРИНИМАЕТ (не даёт возможности) ГОД СОБСТВЕННОСТИ (по выписке ЕГРН).

ВОПРОС:
Разве пенсионеру надо ждать целый год (до 2021) чтобы заполнить декларацию?
Ведь пенсионер имеет законодательное право подать за 3 года предшествующих, т. е. независимо от даты сделки.

Что делать в этом случае?
Руками (письменно) заполнять эту 3ндфл и печатать кучу бумаг (копии и прочее) и тащить туда эту пачку макулатуры) или всё же можно что-то в этой электронной декларации исправить?
Не понятно тогда как закон пенсионный применять при данной ситуации.
За 2018 год будет та же проблема...
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194450) 4 года назад
Право собственности по ЕГРН возникло в 2020 -- первая декларация с правом на вычет будет за 2020. И к ней за 3 предыдущих периода 2019, 2018, 2017. Сейчас можно оформить бумагу для работодателя, чтобы он в 2020 перестал удерживать НДФЛ. Но тогда нельзя будет получить вычеты за лечение и т. п, если в 2020 возникнет такое право.