Помогите решить задачу, никак не знаю. Определить среднее расстояние от Астероида до Солнца, если период обращения...

Илья Жариков Профи (875), закрыт 4 года назад
Определить среднее расстояние от Астероида до Солнца, если период обращения его вокруг Солнца равен =3.7 года.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113315) 4 года назад
Поскольку эксцентриситет астероида не указан, то можно считать среднее его расстояние до Солнца равным большой оси. Тогда воспользуемся третьим законом Кеплера ( см Картинку ).
а (Земли) ^3/а (Астер) ^3 = Т (Земли) ^2/Т (Астер) ^2 ==>
а (Астер) ^3 = а (Земли) ^3/[Т (Земли) ^2/Т (Астер) ^2] = (1 а. е.) ^3/[(1 год) ^2/(3.7 год) ^2] = 13.69 ==> а (Астер) = (13,69)^(1/3) = 2,39 а. е.
Астрономическая единица = ~ 150 млн. км.
Илья ЖариковПрофи (875) 4 года назад
Указано название астероида - Брест, но это так.... БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Честное слово, ответов нигде нет, а в астрономии я полнейший ноль, ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ!!! Выручили! Обьяснили и выручили, у меня нет слов. Спасибо, я просто не надеялся уж на ответ..
Илья ЖариковПрофи (875) 4 года назад
Но разрешите уточнение, разве мы ничего не делаем с годом в квадрате и а. е. в кубе? Потому как только 3.7 в квадрате даёт 13.69 и всё, а год и а. е. куда девать??
Владимир Александрович Высший разум (113315) Илья Жариков, Но они же — единицы, единицы в кубе равны единице. Я специально этим воспользовался, коли условие задави на это намекает.